Самоуверенные люди реже посещают врачей

13 июня 2022, 12:57 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Самоуверенные люди реже посещают врачей Излишне убеждённые в своём здоровье люди посещают врачей в два раза реже, по сравнению с теми, кто сомневается в собственном самочувствии. А это подвергает их риску развития разных серьёзных заболеваний.  

 Уверенность в себе - хорошее качество, однако самоуверенность в вопросах собственного здоровья представляет немалую опасность для человека, как показало исследование ученых из австрийского Университета Вены. Они выяснили, что люди старше 50 лет, которые были очень уверены в крепости собственного здоровья, в два раза реже в течение года посещали врачей, по сравнению с теми, кто такой уверенности не испытывал.  

 Авторы исследования предупреждают, что самоуверенность в вопросах самочувствия может привести к тому, что, к примеру, злокачественное новообразование будет обнаружено на поздней стадии, когда его сложно или уже невозможно вылечить. Многочисленные исследования показывают, что самоуверенность в вопросах своего здоровья вредит людям. Ведь в итоге они всё равно сталкиваются с болезнями, только гораздо более запущенными, которые требуют большего времени и средств на лечение. Впрочем, самоуверенность не слишком полезна и в других делах, к примеру, требующих принятия ответственных финансовых решений или каких-то других серьезных дел.



 Нынешнее исследование касалось свыше 80 000 европейцев старше 50 лет. Все они должны были оценить собственный уровень здоровья и ответить на некоторые вопросы, которые позволяли получить картинку об их самочувствие. К примеру, насколько тяжело для них быстро встать с дивана или кресла после продолжительного периода в сидячем положении. 79% участников этого эксперимента корректно определили состояние своего здоровья, но 10% его явно переооценивали.  

https://www. medikforum.ru/  Ключевые слова:

По материалам: medikforum.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ