Новый хирургический метод улучшает период восстановления после радикальной простатэктомии

04 июня 2022, 00:16 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Радикальная простатэктомия, или удаление предстательной железы и окружающих тканей, является обычной хирургической процедурой, при  лечении рака предстательной железы.

   Роботизированная радикальная простатэктомия (RARP) становится все более распространенной, но, как и другие радикальные методы простатэктомии, недержание мочи и эректильная дисфункция являются распространенными осложнениями процедуры, сообщает MedicalXpress.

Опыт и техника хирурга существенно влияют на исход операции по лечению рака предстательной железы, и частота рецидивов заболевания значительно снижается по мере совершенствования хирургического опыта и техники. В 2008 году метод гидродиссекции был модифицирован для использования в робототехнике в Комплексном онкологическом центре Розуэлл-Парка высококвалифицированной командой во главе с Хуршидом Гуру, доктором медицинских наук, заведующим кафедрой урологии и директором роботизированной хирургии и Лаборатории прикладных технологий передовой хирургии.

“Во время гидродиссекции RARP физиологический раствор вводится в сосудисто-нервные пучки, где находятся нервы и мелкие кровеносные сосуды, чтобы облегчить рассечение, – говорит доктор Гуру, который остается на переднем крае совершенствования и применения этой техники. – Этот метод позволяет хирургу рассечь эти важные структуры с минимальным натяжением или прижиганием, что помогает сохранить важнейшие нервы и кровеносные сосуды, окружающие предстательную железу, чтобы обеспечить восстановление контроля мочеиспускания и сексуальной функции после операции”.

В исследовании, недавно опубликованном в журнале Urology Video Journal, доктор Гуру и команда специалистов по урологической онкологии сравнили результаты радикальной простатэктомии у 76 мужчин с раком предстательной железы кто выбрал гидродиссекцию RARP по сравнению с 126 мужчинами, которые выбрали обычные хирургические методы рассечения. Обе группы имели сходные показатели успеха с точки зрения борьбы с раком, но пациенты, перенесшие гидродиссекцию RARP, имели более ранние и улучшенные показатели удержания мочи, чем пациенты, перенесшие стандартную диссекцию. Через три месяца после операции 77% мужчин, перенесших гидродиссекцию RARP, восстановили воздержание, в отличие от 32% мужчин, перенесших стандартную радикальную простатэктомию. Через шесть месяцев эти показатели составили 87% в группе гидродиссекции по сравнению с 53% в группе стандартной диссекции. Кроме того, показатели потенции были немного лучше для группы с новой техникой.

“Урологи стремятся найти баланс между достижением наилучшего онкологического и функционального успеха для своих пациентов, – говорит Ахмед Эльсайд, доктор медицинских наук, научный сотрудник отделения урологии и первый автор исследования. – Для мужчин, перенесших радикальную простатэктомию, сохранение этих важнейших структур предлагает более быстрый путь к восстановлению их сексуальной функции и контроля мочеиспускания после простатэктомии.

Сохранение нервов для улучшения функциональных результатов и удовлетворенности пациентов без ущерба для борьбы с раком возможно в таких центрах передового опыта, как Розуэлл-Парк “.

Команда доктора Гуру будет продолжать внимательно следить за своими пациентами с гидродиссекцией RARP, чтобы лучше понять долгосрочные результаты с точки зрения сексуальной функции и контроля мочеиспускания, с целью сохранения мочевой и сексуальной функций без ущерба для борьбы с раком.

med-heal.ru

По материалам: med-heal.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською