Остеоартроз коленного сустава 1 степени: причины

03 июня 2022, 18:43 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Остеоартроз коленного сустава 1 степени – начальная стадия заболевания, протекающая бессимптомно либо со слабовыраженной симптоматикой.

 При гонартрозе происходит постепенное разрушение суставного хрящаГонартроз – это поражение суставного хряща и окружающих его тканей, приводящее к дегенеративно-дистрофическим изменениям. Сопровождается выраженным болевым синдромом, ограничением двигательной активности, костными деформациями.

Коленный сустав, принимая на себя и распределяя нагрузку, удерживает равновесие во время положения стоя, при ходьбе, а также обеспечивает движение конечности в нескольких плоскостях.

Гонартроз может быть первичным или вторичным, поражать сустав правой или левой ноги либо оба сочленения.

ЭпидемиологияПо данным эпидемиологических исследований, деформирующим остеоартрозом (ДОА) страдают от 8 до 20% взрослого населения, при этом самой частой локализацией патологического процесса, которая сопровождается временной утратой трудоспособности, является коленное сочленение.

 Чаще всего патология встречается в старшей возрастной группеУ пожилых людей частота встречаемости ДОА возрастает. Согласно некоторым данным, симптоматический гонартроз наблюдается у 5% людей старше 26 лет, в возрастной группе старше 70 лет – у 11%. Независимо от возраста, у женщин патология диагностируется в 1,2–1,4 раза чаще, чем у мужчин.

Болезнь может прогрессировать на протяжении нескольких лет или десятков лет и приводить к инвалидности – больные с остеоартрозом составляют примерно одну треть всех лиц со стойкой утратой трудоспособности из-за заболеваний суставов.

Патологоанатомические особенностиКоленный сустав – это сложное анатомическое образование, соединяющее три кости: дистальную часть бедренной, проксимальную часть большеберцовой кости и надколенник.

 Коленный сустав имеет сложное анатомическое строениеЭто самый крупный сустав в организме человека, движения в котором осуществляются в трех плоскостях:

сагиттальная: сгибание и разгибание;

фронтальная: отведение и приведение;

горизонтальная: согнутый сустав.

Колено – одно из немногочисленных сочленений, содержащее в своем строении мениски – хрящевые образования, являющиеся мягкими подушками, ограничивающими суставные поверхности друг от друга. Они предотвращают чрезмерное трение суставных поверхностей друг относительно друга и их изнашивание.

Сочленение является уникальным, так как это единственное место, где в полости сустава проходят связки крестообразного типа, которые удерживают его в статическом положении, предупреждая смещение структур во время движения.

При гонартрозе происходит утрата эластичности, стирание хрящевых структур, приводящее к нарушению конгруэнтности коленного сустава, появлению трещин на суставных поверхностях, нарушению их трофики. В результате данного патологического процесса у пациента появляются жалобы на боль, характерный хруст и щелчки, затем присоединяются двигательные нарушения.

ПричиныГонартроз считается полиэтиологическим заболеванием, для которого не характерна наследственная предрасположенность.

 Одной из возможных причин развития болезни являются травмы колена в анамнезеВ этиологии остеоартроза коленного сустава выделяют:

травмы сочленения в анамнезе (вывихи, переломы в области колена, спортивные травмы);

травмы менисков;

аутоиммунные процессы (системная красная волчанка, ревматоидный артрит, ревматизм, болезнь Бехтерева и др. );

врожденные дефекты опорно-двигательного аппарата (гипермобильность коленного сустава, дисплазия);

хронические специфические и неспецифические воспалительные процессы в сочленении, вызванные патогенами (хламидиоз, туберкулез, сифилис, стафилококковый гнойный артрит, гонорея).

Наряду с причинами, вызывающими заболевание, существуют факторы, увеличивающие риск поражения колена. Наибольшую значимость имеет избыточная масса тела, так как данное состояние увеличивает нагрузку на сочленение, неизбежно приводя к его повреждению.

Другими факторами риска являются:

дисметаболические и дисгормональные состояние (сахарный диабет, подагра, менопауза, постменопауза);

пол, возраст;

профессиональная деятельность, связанная с длительным хождением или положением стоя.

СимптомыБолезнь начинает развиваться постепенно. По мере прогрессирования артроза увеличивается количество и выраженность симптоматики.

Наиболее распространенным симптомом, сигнализирующим о развитии патологии колена, является болевой синдром. Вначале боль возникает во время длительной интенсивной физической нагрузки и исчезает после нее, когда конечность находится в состоянии покоя.

По мере усугубления процесса болевой синдром становится более продолжительным и интенсивным, может возникать в периоде покоя, иногда – в ночное время. Появляются специфические звуки в колене – хруст или щелчки.

Параллельно с этим ограничиваются движения в пораженном суставе, наблюдается утренняя скованность, увеличение объема сочленения.

ДиагностикаГонартроз диагностируется после тщательного осмотра семейным врачом и/или травматологом-ортопедом на основании жалоб пациента, анамнеза жизни, заболевания, а также полученных результатов лабораторно-инструментальных исследований.



 При появлении симптомов патологии необходимо обратиться к семейному врачу или травматологу-ортопедуРентгенологическое исследованиеНаиболее доступным, информативным и быстрым методом считается рентгенологическое исследование коленного сустава.

Общие рентгенологические признаки ДОА:

субхондральный склероз;

сужение суставной щели;

остеофиты, расположенные по краям суставных поверхностей и в местах прикрепления связок;

изменение формы эпифизов;

кисты в эпифизах.

medbe.ru

По материалам: medbe.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ