Менопауза может усугубить боль в челюсти у женщин

01 июня 2022, 22:39 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Новое исследование предупреждает, что потеря эстрогена во время менопаузы может усугубить боль у женщин в области челюсти, сообщает Daily MedNews.

   Височно-нижнечелюстное расстройство (ВНЧС) вызывает боль в челюстном суставе и поражает по оценкам экспертов около 4,8% взрослого населения США, или около 12 миллионов человек.

По некоторым оценкам, до 15% взрослых американцев имеют по крайней мере один симптом ВНЧС, который является вторым по распространенности типом опорно-двигательного аппарата после боли в пояснице. Женщины в два раза чаще мужчин страдают ВНЧС, что привело некоторых экспертов к предположению, что гормональные изменения играют определенную роль в этом расстройстве.

Существует ограниченное количество исследований ВНЧС во время менопаузы, но исследование 2018 года показало, что ВНЧС чаще встречается у женщин в пременопаузе, чем в постменопаузе. В этом новом исследовании исследователи из Бразилии оценили интенсивность боли, связанной с ВНЧС, у женщин в поздней менопаузе, ранней постменопаузе и поздней постменопаузе.

Исследователи обнаружили, что боль, связанная с ВНЧС, и симптомы менопаузы, такие как приливы жара, в первую очередь связаны с поздней менопаузой и облегчаются с возрастом и прогрессированием в постменопаузе. По словам авторов исследования, опубликованного 10 мая в журнале Menopause, журнале Североамериканского общества менопаузы (NAMS), уровень образования и этническая принадлежность также влияют на симптомы ВНЧС во время ранней постменопаузы.

Полученные данные свидетельствуют о том, что женщины должны оцениваться на наличие ВНЧС по мере приближения менопаузы, пришла к выводу автор исследования Алессандра Пуччи Мантелли Гальхардо из Университета Сан-Паулу в Бразилии и ее коллеги.

“Это исследование усиливает известную связь между половыми стероидами, в частности эстрогеном, и переживанием боли.

Эти результаты уникальны тем, что показывают, что симптомы ВНЧС связаны с симптомами менопаузы и проявляются по-разному на разных стадиях менопаузы, причем более выраженные симптомы ВНЧС и менопаузы возникают в переходный период менопаузы по сравнению с годами после менопаузы “, – сказала медицинский директор NAMS доктор Стефани Фобион.

Дополнительное проведение исследований в данном направлении сможет найти способы облегчения боли в области челюсти у женщин в период менопаузы.

med-heal.ru

По материалам: med-heal.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ