Генетический тест поможет отличить псориаз от экземы

28 мая 2022, 00:13 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Хотя псориаз и экзема являются совершенно разными заболеваниями, они могут выглядеть очень похожими, даже под микроскопом, и порой дерматологам приходится задействовать весь свой опыт, чтобы отличить одну болезнь от другой, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Теперь исследователи из Германии, которые детально изучили молекулярные механизмы развития псориаза и экземы, предлагают использовать тест на два гена, позволяющий поставить диагноз со 100% точностью.

Научные сотрудники Центра Гельмгольца (Helmholtz Zentrum) и Мюнхенского технического университета (Technische Universitat Munchen, TUM) сообщили о своей разработке на страницах журнала Science Translational Medicine.

Псориаз и экзема представляют собой неконтагиозные воспалительные заболевания кожи, которые проявляются в виде зудящих красных пятен. Но псориаз может также быть системным заболеванием, поражающим другие органы.

В своей статье ученые рассказывают, насколько разнообразными могут быть кожные проявления обоих заболеваний, и как сложно бывает врачу в некоторых случаях визуально отличить их. В то же время гены, вовлеченные в эти заболевания, совершенно разные. Вероятно, именно поэтому предыдущие попытки разных исследователей сравнить псориаз и экзему на молекулярном уровне не увенчались успехом.

В ходе своей работы команда применила другой подход – они искали генетические различия в клетках пациентов с обоими заболеваниями. Используя образцы ткани 24 пациентов с экземой и псориазом, ученые идентифицировали гены и сигнальные пути, которые являются уникальными для каждого заболевания.

Соавтор исследования Фабиан Теис (Fabian Theis), профессор из Института вычислительной биологии в Центре Гельмгольца, говорит, что они «смогли отсеять генетические и экологические факторы, собрав детальную картину развития обоих заболеваний».

Среди других отличий следует отметить, что специфичные для псориаза гены являются одновременно важными регуляторами обмена глюкозы, а специфичные для экземы гены связаны с эпидермальным барьером и врожденным иммунитетом.

Из дальнейшего анализа двух отобранных генов - NOS2 и CCL27 – ученые заключили, что можно создать надежный генетический классификатор болезней. Затем они на большей группе пациентов показали, что с помощью теста на эти два гена можно точно диагностировать все 28 случаев экземы и 25 случаев псориаза, не допустив ни одной ошибки.

«Этот тест также помог опровергнуть изначально неправильные диагнозы, поставленный врачами традиционным путем в особенно сложных случаях», - отметили исследователи.

Ученые надеются, что тест на основе нового двухгенного классификатора болезней исключит дальнейшее появление таких ошибок в клинической практике и устранит связанные с ними ненужные расходы и стресс.

В последние годы было разработано много специфических высокоэффективных методов лечения и экземы, и псориаза, но они эффективны только при одном из этих заболеваний, причем стоят немало денег.

В США каждый из этих курсов высокоэффективного лечения обходится в десятки тысяч долларов на 1 пациента в год.

Исследователи также собираются создать другой тест, который сможет сравнивать образцы здоровой и больной кожи. Они говорят, что эти открытия – огромный шаг на пути к внедрению персонализированной медицины в дерматологии. Подобные вещи уже внедряются в онкологии, где врачи теперь могут проводить анализы на генетические мутации раковых клеток и прогнозировать чувствительность рака к химиотерапии.

medbe.ru

По материалам: pannochka.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ