Ученые назвали добавку, продлевающую жизнь на 8 лет

21 мая 2022, 19:41 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Пищевая добавка, которую принимают люди, страдающие артритами и артрозами, в среднем может продлить продолжительность жизни человека на 8 лет. Такой вывод сделали ученые из Швейцарского федерального технологического института в Цюрихе.

БАДы с глюкозамином зачастую используют люди, ставшие жертвами артритов и артрозов, поскольку это вещество, которое вырабатывается хрящевой тканью суставов, ускоряет рост новой хрящевой ткани и снижает уровень боли. Однако теперь выяснилось, что плюсы глюкозамина на этом не заканчиваются. Эксперименты на мышах, которые регулярно получали эту пищевую добавку, дали возможность увеличить продолжительность жизни животных на 10%. В человеческом эквиваленте это равняется 8 годам. Хотя, сами швейцарские исследователи не уверены, будет ли наблюдаться такой же эффект среди людей.

"Шансы на это довольно высоки, – заверяет автор исследования доктор Майкл Ристов, который и сам начал принимать глюкозамин. - Мы начали экспериментировать с червями, и у них этот препарат удлинял жизнь на 5%. Потом пришла очередь мышей, которых мы кормили глюкозамином вместе с обычной пищей. Эта группа лабораторных грызунов прожила на 10% дольше, чем те, которые не получали добавки".



Ранее другими учеными был установлен факт, что выпускающийся в виде капсул или порошков глюкозамин также обеспечивает профилактику диабета. Его способность увеличивать продолжительность жизни, вероятно, объясняется тем, что эта добавка переключает систему компенсирования энергии телом человека с углеводов и сахара на жиры и белки. Не секрет, что диеты с низким содержанием углеводов весьма полезны для здоровья, поскольку они способствуют не только снижению веса, но и кровяного давления, а также концентрацию вредных жиров в крови человека.

nedug.ru

По материалам: nedug.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ