Медиками названы аюрведические средства для похудения

18 мая 2022, 00:23 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Вы серьезно относитесь к похудению, но в то же время хотите улучшить общее состояние здоровья? Тогда Вам нужно обратиться к аюрведическим средствам и изменить образ жизни. Аюрведа происходит от двух санскритских слов: Аюр (жизнь или долговечность) и Веды (наука). Другими словами, Аюрведа – это наука жизни, древняя система медицины, которая возникла в Индии. В настоящее время она получила научную основу для большинства своих методов лечения.

Может ли Аюрведа действительно помочь с похудением?

Без сомнения, аюрведические средства способствуют похудению, а также лечению многих других заболеваний. Кроме того, Аюрведа способна определить и выявить причину заболевания, а затем вылечить его. В Аюрведе все болезни классифицируются по различным типам телосложения. В Аюрведе нет универсального лечения, а средства предложены на основе типа телосложения (дош), проблем, симптомов и многих других факторов. Есть несколько аюрведических средств для похудения, которые Вы можете попробовать.

Важно понимать, что аюрведические средства – это не быстрый способ для похудения, но очень эффективный. Кроме того, применение аюрведических средств оказывает положительное системное влияние на весь организм.. Самое приятное то, что похудение с помощью аюрведических средств является постоянным. Будет происходить медленный, но постоянный процесс похудения, до тех пор, пока Вы будете придерживаться приведенных ниже рекомендаций.

Что рекомендует Аюрведа для похудения?

Прежде, чем покупать средства для похудения, давайте рассмотрим рекомендации Аюрведы по поддержанию идеальной массы тела, а также советы по снижению веса. 1. Рано ложиться и рано вставать. Основной совет: рано ложиться и рано вставать. Лучшее время для засыпания 22 ч (23 ч), а для пробуждения – 5 ч утра (6 ч). Наши функции организма согласованы с природой.

Пэтому когда мы придерживаемся биологических часов, организм работает лучше всего. Если Вы начнете соблюдать данную рекомендацию, то многие проблемы со здоровьем (в т. ч. ожирение) пройдут естественным путем. 2. Трехразовое питание идеально подходит для всех лиц, у которых нет низкого уровня сахара в крови. Наличие нескольких блюд не рекомендуется в Аюрведе (в наши дни многие диетологи дают противоположные рекомендации). Вместо этого рекомендуется здоровый завтрак, вкусный обед и легкий ужин.

Наша печень лучше всего функционирует во время полудня, поэтому самый тяжелый прием пищи должен быть в полдень. Так организм легче усваивает пищу. Кроме того, для здоровой и естественной детоксикации наша печень должна иметь достаточный отдых ночью. Поэтому ужин должен быть легким. 3. Сезонное питание. Сезонные фрукты и овощи – это основа здоровья человека. 4. Как пить воду? Аюрведа не рекомендует пить воду непосредственно перед едой или сразу после приема пищи. Несмотря на то, что вода хороша для общего состояния здоровья и похудения, употребление ее с пищей разбавляет способствующие пищеварению желудочные кислоты.

Во многих случаях причиной ожирения является прием воды во время приема пищи. При этом пища не переваривается должным образом, накапливаются токсины, возникает гормональный дисбаланс, неправильное пищеварение и т. д. Все эти факторы приводят к увеличению веса и ожирению. Если же постоянно в течение дня пить небольшими глотками теплую воду, то это прекрасно способствует пищеварению, очищению организма и похудению. Теперь, когда мы разобрались с запутанным понятием очищения организма, можно обратить внимание на аюрведические средства для похудения.

Аюрведические средства для похудения Существует много аюрведических средств для похудения. В этой статье приведены универсальные средства для похудения, которые можно применять представителем всех дош. Хотя чаще всего лица с избыточной массой тела принадлежат к конституционному типу Капхи (См. статью: Похудение для Капхи), в ряде случаев у человека может быть другая или смешанные доши. Поскольку человеку сложно определить свою дошу в домашних условиях без консультации специалиста, лучше всего применять универсальные аюрведические средства для похудения.

Лимон с медом – самое известное аюрведическое средство для похудения

Наиболее распространенным средством для похудения является лимон с медом. Каждое утро пейте натощак теплую воду с лимонным соком и медом. Этот вкусный напиток снижает аппетит, очищает организм и способствует похудению, не нанося при этом вреда здоровью. Если Вы добавите в этот напиток перец, то сделаете его более мощным.

Капуста – средство для похудения, которое сжигает жир

Капусту можно употреблять в сыром виде или готовить из нее блюда. Сырая капуста более эффективна для похудения. Ежедневно употребляйте в пищу миску капусты, это позволит увеличить сжигание жиров в организме. Вы можете употреблять капусту перед едой или в качестве закуски.

Продукты для повышения пищеварительного огня способствуют похудению

Увеличение веса часто является следствием неправильного пищеварения (отсутствием огня пищеварения по Аюрведе). Употребление в пищу повышающих огонь пищеварения продуктов творит чудеса в плане похудения. К повышающим пищеварительный огонь продуктам относят: имбирь, папайя, горькая тыква, чеснок, перец чили и т. д.

Пряности для похудения

Отсутствие пряностей может уменшить огонь пищеварения. Продукты с острым, горьким и вяжущим вкусом имеют важное значение для сохранения огня пищеварения в организме. Добавление тмина, кайенского перца и горчицы является идеальным выбором.

Избавиться от токсинов – значит сделать шаг к похудению

Ама – это термин, который применяется для обозначения побочных продуктов неполного переваривания пищи в Аюрведе. Накопленные токсины в лимфатических каналах приводят к набору веса. Кроме того, человек чувствует себя постоянно уставшим. Пока Вы не избавитесь от токсинов в организме, процесс похудения будет протекать очень медленно. Поэтому употребляйте продукты, которые помогают вывести токсины из организма: куркума, трифала (мощная комбинация из амалаки, харитаки и биббитаки), трикату (мощная комбинация имбиря, индийского длинного перца и имбиря в равной пропорции), барбарис и гуггул.

Вы можете применять эти аюрведические средства в форме капсул или порошков. Аюрведа рекомендует 1 раз в неделю соблюдать разгрузочный день для очищения организма и эффективного функционирования пищеварительной системы. Вы можете пить воду, зеленый чай (имбирный чай, Тулси чай, мятный чай и т. д. ), а также кушать овощные супы.

Аюрведическая смесь для похудения

Смешайте кутки (горький тоник), читрак (Plumbago zeylonica) и Трикату в равных пропорциях. Принимайте около 0,5 ч. л. этой смеси с глотком теплой воды. Для похудения принимайте это аюрведическое средство несколько раз в день.

Аюрведические травы для похудения

Большинство аюрведических трав для похудения доступны в виде капсул и просты для применения. Среди них: харитаки, бибхитаки, амалаки, солодка, тулси, алоэ вера, врикшамла и т. д. Употребление свежего имбиря (с медом или без) также способствует сжиганию жира. Лучше всего принимать корень имбиря в первой половине дня, поскольку он повышает температуру тела.

Алоэ для похудения

Вы можете приготовить напиток с соком алоэ (1-2 ст. л. ), добавив по щепотке порошков куркумы, тмина, Тиноспоры сердцелистной и харитаки в стакане воды. Вы можете пить теплую воду, добавив в нее ложку меда по вкусу. Подождите 1 час, прежде чем скушать что-нибудь. Вы можете продолжить пить этот напиток до тех пор, пока не достигнете желаемого веса.

Чай для пищеварения способствует похудению

Возьмите равное количество семян тмина, семян кориандра и семян укропа. 0,5 ч. л. смеси на 1 стакан воды доведите до кипения и варите на слабом огне еще 5 минут. Пейте это аюрведическое средство в течение дня небольшими глотками. Этот чай улучшит пищеварение и будет способствовать похудению.

Шесть вкусов – основа похудения

Аюрведа классифицирует продукты на основе их вкуса: вяжущий, кислый, горький, соленый, сладкий и острый. Важно убедиться в том, что вы ежедневно получаете все эти вкуси. Это основа для правильного функционирования пищеварительной системы и для снижения веса. Поэтому не забывайте включать в свой рацион разнообразные продукты питания. Это обеспечит поступление в организм всех вкусов и питательных веществ.

При этом улучшится пищеварение, снизится аппетит, а также ускорится процесс похудения. Аюрведа рекомендует придерживаться почти веганской диеты, которая дарит нам здоровье и помогает быть всегда в форме. Вам не нужно отказываться от мяса, но следует употреблять его в минимальных количествах. Кроме того, следует избегать всех обработанных, переваренных и жареных продуктов. Поэтому не употребляйте в пищу очищенную соль и сахар.

Найдите естественные и здоровые заменители для этих продуктов (каменная соль, мед, экстракт солодки и т. д).

Как только вы начнете воплощать в жизнь все рекомендации Аюрведы, а также принимать аюрведические средства, Ваш организм легко «перепрограммируется» на похудение. Ведь аюрведические средства улучшают пищеварение, помогают преодолевать чувство голода, а также выводят токсины из организма. Поэтому применение аюрведических средств является самым правильным путем к похудению.

globalscience.ru

По материалам: globalscience.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ