Что скрывается за обычной усталостью

08 мая 2022, 23:39 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Каждый 5-й человек сталкивается с усталостью. Это комплекс симптомов, для которого характера, слабость, вялость, чувство физического и психического дискомфорта. В результате качество жизни снижается, человек теряет интерес происходящему, снижается работоспособность и появляются конфликты в семье. Порой подобные признаки списываются на переутомление на работе. Однако причины могут быть куда обширнее.

Почему возникает усталость? Если, несмотря на полноценный отдых и ночной 8-часовой сон, вы по-прежнему чувствуете себя уставшим и разбитым, то, скорее всего, усталость является патологической. Основные причины, которые приводят к этому состоянию, выглядят следующим образом:

перенесенные вирусные и бактериальные инфекции;

неврастения – самостоятельное неврологическое заболевание;

синдром выгорания;

дефицит работы иммунной системы;

расстройства работы эндокринной системы.

Гипофункция щитовидной железы и дефицит йода как причины усталостиЩитовидная железа контролирует практически все процессы, происходящие в организме человека. Ее активность определяет полноценность и правильность обмена веществ, функциональное состояние нервной системы и буквально работу каждой клетки. Если гормонов щитовидной железы вырабатывается мало (такое состояние называется гипотиреоз), то снижается скорость метаболизма, замедляется передача нервных импульсов, а организм переходит в режим «торможения».

Одной из основных причин снижения функциональной активности щитовидной железы и следующей за этим усталостью и повышенной утомляемостью является дефицит йода. В организме здорового человека содержится около 20 мг этого микроэлемента, из которых 80% приходится на щитовидную железу.

Йод поступает к человеку с пищей и легко всасывается в желудочно-кишечном тракте, далее попадая во внеклеточное пространство. Из крови этот минерал легко проникает в различные органы и ткани, причем значительная часть избирательно поглощается щитовидной железой.

Ежедневно около 75 мкг йода расходуется на синтез гормонов щитовидки – тироксина и трийодтиронина. В щитовидной железе преимущественно образуется тироксин. В других тканях и органах под действием фермента тирозиназы отщепляется 1 атом йода, что приводит к образованию триойдтиронина, который проявляет наибольшую биологическую активность. Однако если йода поступает мало, или нарушается процесс синтеза гормонов, начинает страдать весь организм в целом, и появляется усталость, которая может быть первым признаком тиреоидной гипофункции.

Кстати, запасов тироксина и трийодтиронина в самой щитовидной железе хватит только на 1 месяц поддержания нормального жизнеобеспечения организма. Если вовремя не помочь этому эндокринному органу, постепенно может возникнуть тяжелая гипофункция.

Причины гипофункции щитовидной железыГипофункция щитовидной железы может быть вызвана тяжелым дефицитом йода. Основными источниками этого микроэлемента являются продукты Мирового океана. Наибольшая концентрация содержится в морских водорослях, гребешках, трепангах, рыбьем жире. Овощи, фрукты, злаковые растения не обладают способностью накапливать данный минерал, как это делают представители морской флоры и фауны, поэтому содержание йода в них полностью зависит от микроэлементного состава почвы. А для образования необходимого количества гормонов требуется достаточное поступление йода в организм. Если этого не происходит, то сначала возникает скрытый дефицит, а потом и клинически явный.

Помимо диетических особенностей сниженная функция щитовидной железы может быть результатом повреждения ее клеток, синтезирующих тиреоидные гормоны. Такой механизм наблюдается при аутоиммунном тиреоидите, воздействии медикаментов и токсических веществ, негативно влияющих на эндокринную систему. А современная жизнь полна таких агрессивных факторов – это и курение, и плохая экология, и нерациональное питание, и постоянные психо-эмоциональные стрессы, которые легко могут привести к синдрому гипофункции.

Периферический гипотиреоз может быть результатом нечувствительности клеточных рецепторов к циркулирующим в крови гормонам щитовидной железы или результатом их инактивации. На эту форму приходится всего лишь 5% всех случаев гипофункциональных тиреоидных состояний.

Симптомы гипофункции щитовидной железыСиндром гипофункции с усталостью и другими симптомами может встречаться в любом возрасте. Этому состоянию более подвержены женщины, особенно в период гормональных перестроек – становление функциональной активности половой системы, беременность и роды, угасание функции яичников (климактерий).

Стоит отметить, что симптомы гипотиреоза неспецифичны. Помимо повышенной утомляемости и мышечной слабости важно обращать внимание и на другие признаки, которые указывают на тиреоидную гипофункцию. Это могут быть:

ощущение постоянной зябкости;

сонливость;

прибавка веса, даже несмотря на гипокалорийную диету;

снижение памяти и концентрации внимания;

отеки лица, рук и иногда всей подкожно-жировой клетчатки;

сухость кожи;

повышенное шелушение локтей, коленей, пяток;

выпадение волос и их тусклый вид;

поредение наружного края бровей за счет повышенной потери волосков;

ломкость ногтей;

снижение полового влечения, у мужчин иногда может быть эректильная дисфункция;

изменение тембра голоса на низкий и более грубый;

замедление речи;

снижение слуха.

Конечно, эти симптомы могут быть и при других заболеваниях. Поэтому разобраться в ситуации помогает лабораторная диагностика. Скрининговое обследование подразумевает определение в крови тиреотропного гормона (ТТГ). Это вещество в норме вырабатывается гипофизом и является стимулятором для щитовидной железы, заставляя ее увеличить продукцию тиреоидных гормонов. Концентрация ТТГ возрастает, когда в крови снижается уровень тироксина и трийодтиронина, и наоборот, снижается, когда этих гормонов становится слишком много. Поэтому основной лабораторный критерий тиреоидной гипофункции – подъем уровня ТТГ выше референсных значений. Для сравнения – при гипертиреозе наблюдается снижение.

Медикаментозное лечение гипофункции щитовидной железыГипофункция щитовидной железы обязательно нуждается в коррекции. Это связано с тем, что на фоне гипотиреоза повышается вероятность развития серьезных заболеваний, в первую очередь атеросклероза и инфаркта миокарда. Страдает также и репродуктивное здоровье. У пациенток с тиреоидной гипофункцией может развиваться бесплодие, нарушение менструального цикла, маточные кровотечения, поликистоз яичников и другие гинекологические патологии. Поэтому так важно вовремя помочь щитовидной железе и начать причинное лечение.

Общепринятым методом лечения гипофункции является заместительная терапия препаратами гормонов щитовидной железы, которые содержат тироксин. Оптимальную суточную дозировку, которую эндокринолог подбирает индивидуально для каждого пациента, принимают 1 раз в сутки, примерно за полчаса до завтрака. Эффективность такого лечения оценивается по содержанию ТТГ в крови.

Препараты при гипофункции щитовидной железыПомимо левотироксина (натурального аналога тироксина) в комплексном восстановлении функционального состояния щитовидной железы могут применяться пептидные биорегуляторы. Это новое направление в медицине, которое преследует цель нормализации физиологических процессов, нарушенных в результате повреждающего воздействия внутренних или внешних факторов.

Способность клеток организма человека нормально функционировать и восстанавливаться зависит в первую очередь от белкового состава, а также витаминов и микроэлементов. Белки синтезируются из аминокислот. Но 8 аминокислот являются незаменимыми, то есть ни при каких условиях в организме не образуются, а должны быть привнесены извне. Поэтому на фоне их дефицита могут нарушаться нормальные процессы, то есть развивается сбой саморегуляции.



Саморегуляция клеток щитовидной железыБелки – не только основа клетки, это основа и межклеточного взаимодействия. В 1999 году Гюнтер Блобел показал, что белковая молекула сама себя регулирует. За это открытие он был удостоен Нобелевской премии. В структуре этой молекулы зашифрован транспортный код, который определяет, где конкретный белок должен находиться, и какому органу он наиболее важен. Когда происходит сбой этих процессов биорегуляции, часто повышаются риски развития функциональных и органических болезней.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ