Колоноскопия кишечника: что важно знать

05 мая 2022, 16:42 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Что бы вы сказали об автолюбителе, который, ездя на своей машине, годами не заглядывает к себе в багажник? Наверное, сочли бы такого водителя как минимум странным, не правда ли? Однако подавляющее большинство людей именно так и поступают со своим организмом, годами, если не десятилетиями, не интересуясь состоянием своего кишечника, и вообще вспоминают о нем лишь тогда, когда не просто есть проблема, а когда эту проблему уже невозможно игнорировать.

Колоноскопия кишечника - процедура, позволяющая, так сказать, провести «техосмотр» толстой кишки. Во время этой процедуры в кишечник через анальное отверстие вводится гибкий инструмент – колоноскоп, снабженный холодным источником света и микрокамерой, передающей изображение на монитор. Это наиболее информативная диагностическая процедура, позволяющая проверить состояние слизистой оболочки толстой кишки на значительном ее протяжении.

Почему колоноскопия кишечника необходима даже тогда, когда нет признаков болезни? Главным образом, потому, что она является методом ранней диагностики рака толстой кишки, заболевания, с большой скоростью распространяющегося среди современных городских жителей старше 40 лет. Колоноскопия кишечника позволяет обнаружить не только рак, но и предраковые заболевания, а в некоторых случаях и сразу устранить их, например, если речь идет о полипе.

Сама процедура занимает немного времени, в среднем 15 минут, однако к ней необходимо тщательно подготовиться. Подготовка к колоноскопии состоит в как можно более полной очистке толстой кишки, так как чем меньше содержимого в нем останется, тем более информативной окажется колоноскопия кишечника. Для этого врач порекомендует вам в течение нескольких дней перед процедурой придерживаться специальной диеты, а затем принять мягкое слабительное и накануне сделать одну - две очистительные клизмы.

Несмотря на то, что никаких особо приятных ощущений при колоноскопии кишечника не бывает, ничего болезненного при этом также не происходит.

Во всяком случае, по степени «неприятности» и длительности это не сравнить с лечением у стоматолога, а к нему мы обращаемся гораздо чаще, ведь зубы – это то, что видно, и только потому считается более важным. На самом деле, если вам больше 40 лет, то проводящаяся всего лишь один раз в год колоноскопия кишечника способна уберечь вас от большей части патологии, связанной с этой областью, начиная от проктита и заканчивая злокачественными опухолями толстой и прямой кишки

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською