Нарушение речи: что делать

02 мая 2022, 00:35 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Речь это способность взаимодействовать с окружающими людьми, социумом. От того, насколько развита речь, зависит и успешность этого взаимодействия. Учитывая, что человек по природе своей существо социальное, становится ясно, что это один из важнейших аспектов его жизни. Нарушение речи тяжело сказывается в первую очередь на психологическом здоровье человека, а впоследствии на социальном и психическом. Разумеется, имеет значение и то, когда и по какой причине произошло нарушение речи.

Нарушение речи свойственно в большей степени детскому возрасту, и несмотря на то, что это достаточно серьезное отклонение, как правило, оно поддается коррекции. Специалисты-логопеды определяют причину нарушения речи, и разрабатывают индивидуальную программу, которая помогает ребенку справиться с проблемой. Зачастую терапия проводится на протяжении длительного времени, требует упорства и терпения и от ребенка, и от его родителей.

Причинами нарушения речи у детей обычно являются три группы факторов. Первая - анатомические особенности ребенка, мешающие нормальной речи (короткая уздечка языка, неправильный прикус и т. п. ). Вторая - органические нарушения структур головного мозга, возникшие во внутриутробном периоде или во время осложненных родов (родовая травма). И третья - функциональные расстройства нервной системы, связанные с психической травмой или отсутствием условий для нормального развития. Это так называемое первичное нарушение речи, или точнее, нарушение формирования речи.

Нарушение речи у взрослого человека почти всегда связано с органическим поражением нервной системы. Это грозный признак, и появление его может свидетельствовать о прогрессирующем и злокачественном течении болезни. Нарушение речи у взрослых сопровождает такие болезни, как опухоли головного мозга, рассеянный склероз, инсульт, энцефалопатии различного генеза, эпилепсию, сахарный диабет и некоторые другие.

Это те заболевания, при которых либо напрямую страдают структуры нервной системы, либо имеют место сосудистые нарушения, а нервные поражения вторичны и связаны с недостатком кровообращения.

При появлении нарушения речи тогда, когда речь уже была нормально сформирована, необходимо немедленное обращение к врачу. В некоторых случаях нарушение речи бывает ранним признаком тяжелой патологии, и вовремя принятые меры способны не только восстановить речь, но и спасти жизнь человека.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ