Как сидеть за компьютером правильно

28 апреля 2022, 11:22 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Часто ли мы задумываемся о том, как сидеть за компьютером правильно, чтобы результатом не стали частые головные боли, боли в суставах,   чтобы глаза не теряли зоркость, а мозг - работоспособность?

Существует целый список санитарных норм, разработанных специально для укрепления и поддержания здоровья при работе с оргтехникой. В медицине существует такой термин - «гиподинамия», или «недостаточная подвижность», получивший большое распространение именно во время становления компьютерной эпохи, и являющийся, по мнению ВОЗ одним из важных факторов риска развития заболеваний сердечнососудистой системы и опорно-двигательного аппарата.

Так как сидеть за компьютером без вреда для здоровья?

В первую очередь, необходимо использовать правильный стул, основным критерием выбора которого, является его способность поддерживать нижнюю часть спины, распределяя нагрузку по всему позвоночнику и не давая усталости концентрироваться на каком-то одном участке тела. Спину нужно держать прямо, не сутулясь, либо откинувшись на стуле, дав возможность отдыха всей осанке.

Ноги нужно поставить под углом чуть более 90 градусов, чтобы ступни не свисали, а ровно стояли на поверхности пола, либо на специальной подставке, подходящей под определенный рост. Во время работы за компьютером не стоит закидывать ногу на ногу - подобная поза способствует пережиманию вен, что в свою очередь ведет к недостаточному снабжению кровью мозга, приводя к быстрой утомляемости, рассеянности и головным болям. Кроме того, столь популярная среди офисных работников поза «нога на ногу» способствует прогрессированию такого неприятного заболевания как варикозное расширение вен.

Правильно организуйте свое рабочее место: клавиатуру и мышь расположите на уровне, чуть пониже локтей, чтобы распределить нагрузку по всей кисти рук.

Голову необходимо держать прямо, при этом расстояние от кончика носа до вашего монитора должно быть не меньше 70 см, а еще лучше больше - для этого стол должен быть с максимально большой и удобной рабочей зоной. В процессе работы устраивайте себе периодический отдых с использованием различных упражнений для глаз, кистей рук, шеи и плеч.

Служба-службой, но пренебрегать состоянием своего организма в пользу заработка денег не стоит. Правильное положение при работе за компьютером поможет вам не только сохранить свое здоровье, но и повысить свою эффективность и работоспособность.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ