Воздействие ультразвука на человека

21 апреля 2022, 22:37 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Ультразвуком называют звуковые колебания, превышающие верхнюю границу диапазона звуковых частот, воспринимаемых человеком. Такие колебания могут оказывать значительное действие, которое в настоящее время широко используется в различных областях человеческой деятельности – от строительства до отпугивания крыс. Как и все остальные физические явления, ультразвук сам по себе не является ни вредным, ни полезным. Воздействие ультразвука это мощный инструмент, который в зависимости от применения может принести пользу или причинить вред здоровью.

Ультразвук может быть не только различной направленности, но и различной частоты и мощности. Частоту и мощность можно регулировать, благодаря чему воздействие ультразвука может применяться для разрезания гранита, а может использоваться в диагностике беременных. Удивительно, но и в том и в другом случае используется одно физическое явление.

Как влияет воздействие ультразвука на здоровье? Также по-разному. Если человек длительное время находится в зоне воздействия, то последствия для здоровья могут быть печальными. Связано это с тем, что человеческое тело неоднородно, и ультразвук, проходя через различные среды организма, вызывает различные их колебания, которые дисгармоничны. Если они происходят длительно, либо даже разово, но имеют значительную силу, то они разрушительно действуют на клетки организма. Поэтому разработаны средства защиты для тех людей, чья деятельность связана с пребыванием в зоне воздействия ультразвука.

Однако «укрощенный» ультразвук, отрегулированный так, чтобы не вызывать разрушительных изменений, служит медицинским целям. Воздействие ультразвука широко применяется в физиотерапии с целью усиления регенерации заживающих тканей, ультразвук помогает рассасываться спайкам и рубцам, повышает проницаемость кожи для лекарственных веществ (фонофорез), используется для эффективного и безопасного отшелушивания ороговевших клеток эпидермиса – ультразвуковой пилинг лица.



Ну и конечно же, всем известная ультразвуковая диагностика – метод, ставший поистине революционным в медицине, так как обладает высокой информативностью и при этом достаточно дешев. И хотя слухи о вреде УЗИ периодически возникают в желтой прессе, но они не соответствуют действительности и исходят от людей, далеких от понимания воздействия ультразвука в терапевтических и диагностических дозировках. УЗИ во многих случаях позволило отказаться от рентгенографии, а если сравнивать вредное воздействие этих двух методов на организм, то бесспорно, сравнение окажется в пользу ультразвука

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською