Как не заработать кариес и есть сладкое – поможет правильный уход за зубами

30 марта 2022, 08:42 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Как не заработать кариес и есть сладкое – поможет правильный уход за зубами Нашим зубам больше угрожает не сахар, а плохой уход и оставшиеся на эмали кусочки пищи. Как сохранить здоровье зубов в условиях боевых действий – в статье   Сейчас и взрослые, и дети из-за войны с Россией пребывают в стрессе и едят много сладостей, чтобы этот стресс "приглушать". Некоторые родители переживают, что такая "диета" отразится на зубах: на самом деле кариес от сладкого – это миф.  Как сохранить зубы здоровыми, если больше нет возможности регулярно ходить к стоматологу, разбираемся с нашими экспертами.

Почему важно чистить зубы регулярно Ключевое место в развитии кариеса играют не сладости, как многие привыкли думать, а плохая гигиена зубов и ротовой полости. Также предрасположенность к развитию кариеса, как отмечает терапевт, семейный врач, специалист УЗИ-диагностики Анна Красюк, генетически детерминирована.

То есть передается на генетическом уровне от родителей к детям, а еще на скорость образования дырок в зубах влияет химический состав слюны, дентина и т. д. Но если вы будете тщательно следить за гигиеной зубов и полости рта, то сохраните здоровье зубов при любых условиях. В идеале – чистить зубы после приема пищи, если нет такой возможности, то прополоскать водой. И тщательно почистить на ночь, а потом – с утра.

Сейчас есть множество гаджетов для зубов, складных и раскладных зубных щеток, которые удобно возить в косметичке или положить в аптечку, если придется переезжать, бежать в убежище. Главное – регулярно убирать как твердые частицы пищи с поверхности зубов, так и мягкие.

Чем дольше такие частички еды, даже самые мелкие, находятся на поверхности зуба – тем сильнее их аппликация. То есть, прикрепление к поверхности зуба, и тем быстрее образуется зубной налет. И не важно – сладкая это пища, сахар, печенье или кусочки мяса. Сладости, если вам хочется,  можно и нужно есть, особенно при постоянном стрессе, только без фанатизма.

Никакой вменяемый стоматолог не будет оговаривать есть сладкое, вместо этого врач расскажет, как правильно следить за гигиеной полости рта и зубов, – говорит Анна Красюк, – конечно, очень важно не игнорировать профилактические приемы, а еще вовремя лечить воспалительные процессы в деснах, поверхностный кариес. Но, как уже сказано, главное – гигиена и уход за зубами.

Чтобы почистить от остатков пищи зубки малыша, которому меньше двух лет, Анна Красюк советует дать ребенку погрызть кусочек твердого яблока. Это заменит малышу чистку зубов.

Вреден ли сахар для детских зубов?

А для детских зубов сахар как раз и не полезен, он вреден для непостоянных зубов маленьких детей, которые имеют незрелую эмаль. Стоматолог в красной бабочке, сособственник сети стоматологических клиник "Клиника Заблоцкого", профессор Ярослав Заблоцкий отмечает: если эмаль зуба уже "взрослая", то она никак как не реагирует на сахар.

Вообще сахар как таковой не полезен для организма в целом, и не стоит на него сильно налегать как взрослым, так и детям.

Чтобы сохранить здоровье детских зубов, подчеркивает профессор,  не давайте малышам чая или компота с сахаром. Лучшее питье для ребенка – это чистая питьевая вода.

Пользуйтесь не только зубными щетками, нитями, а также ершиками. И чистите зубы правильно: щеткой нужно двигать от десен по длине всех зубов, а не горизонтально, захватывая при этом одновременно большую часть челюсти.

https://lifestyle. segodnya.ua/ Ключевые слова:

По материалам: segodnya.ua



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ