Как по глазам обнаружить диабет и серьезные проблемы с печенью

17 марта 2022, 00:35 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Как по глазам обнаружить диабет и серьезные проблемы с печенью Изменение цвета дуги вокруг радужки глаз может быть признаком диабета, заявил врач-офтальмолог.

«Глаза – есть зеркало души». Наверняка многим известно это выражение, однако у него есть и прямой смысл. Оказывается, по состоянию глаз можно определить наличие серьезных проблем со здоровьем. Об этом заявил врач-офтальмолог Дмитрий Дементьев, убедившийся на практике в том, что такое заболевание как сахарный диабет можно распознать по состоянию глазных яблок. Рассказываем о том, на что следует обратить внимание, чтобы вовремя выявить недуг.

Признаки заболевания По словам эксперта, глаза человека могут говорить о многом, например, о наличии высокого уровня холестерина в крови – главного признака такого недуга, как сахарный диабет. За годы практики Дмитрий Дементьев смог научиться распознавать заболевание по визуальной составляющей глаз человека.

Так, у людей, страдающих от переизбытка «плохого» холестерина, на веках появляются жировые отложения, свидетельствующие о наличии заболевания. Более явным признаком диабета является изменение цвета дуги вокруг радужки глаза: у нездорового пациента она приобретает синеватый оттенок.

– На веках у таких пациентов можно увидеть ксантелазмы – жировые отложения холестерина. Еще один признак – дуга синего оттенка вокруг радужки глаза. Как правило, она возникает у людей в возрасте и связана с повышением холестерина, – заявил Дементьев.



О чем еще говорят глаза Более того, явные изменения состояния глаз могут говорить и о серьезных проблемах с печенью. Обычно у таких пациентов желтеют покровы тела и роговицы глаз, свидетельствующие о наличии вирусного гепатита, отметил офтальмолог.

Врач сообщил, что проблемы со здоровьем связаны, прежде всего, с ухудшением работы печени:

– Билирубин, который печень должна перерабатывать, но не справляется с этим, попадает в кровь и в ткани и окрашивает их.

https://newsyou. info/ Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ