Нецелесообразно и вредно: в Минздраве рассказали о приеме антибиотиков при коронавирусе

13 марта 2022, 14:41 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Нецелесообразно и вредно: в Минздраве рассказали о приеме антибиотиков при коронавирусе

Антибиотики не воздействуют на вирусы, а происхождение коронавируса — именно вирусное. Препараты способны оказывать воздействие на бактерии, поэтому лечить ковид антибактериальными средствами нецелесообразно и даже вредно. Об этом сообщает Министерство здравоохранения Украины в Facebook.  

Кроме того, в Минздраве отмечают, что принимать антибиотики для профилактики коронавирусной инфекции также не стоит. Такая "опция" вовсе должна отсутствовать, потому как эти препараты не действуют на COVID-19. Антибактериальные препараты необходимо принимать только при наличии показаний, а не с целью так называемой "профилактики". Специалисты напомнили, что прием антибиотиков при отсутствии достаточного количества показаний может навредить здоровью. В частности, у пациента могут появиться побочные эффекты. Из-за неконтролируемого приема антибиотиков в организме может возрасти количество бактерий, стойким к таким препаратам. Другими словами, если пациенту действительно понадобится лечение антибиотиками, то оно может оказаться не таким эффективным.

Кроме того, такие бактерии могут передаваться от человека к другому. В Минздраве обратили внимание, что решение о приеме пациентом антибиотиков может принимать только доктор в зависимости от состояния первого.  

При коронавирусе врач может назначить антибиотики только при сопутствующей бактериальной инфекции. Вирусы не убиваются антибиотиками, а неконтролируемый их прием может нанести вред здоровью.  

https://health.comments.ua/  Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською