Красное мясо связали с повышенным риском гипертонии

10 марта 2022, 15:54 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Красное мясо связали с повышенным риском гипертонии Исследование, проведенное учеными Медицинского колледжа штата Пенсильвания, показывает связь между диетой с высоким содержанием красного и переработанного мяса, отсутствием продовольственной безопасности и повышенным риском высокого кровяного давления (гипертонии). Красное и переработанное мясо содержит много насыщенных жиров, холестерина и натрия, что может привести к гипертонии и другим формам сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ).

«Это исследование предоставляет больше данных об опасности употребления красного и переработанного мяса с точки зрения гипертонии», - рассказывает ведущий исследователь и доцент кафедры общественного здравоохранения Лейла Аль-Шаар.

Исследователи проанализировали данные 31 314 взрослых американцев, которые участвовали в Национальном обследовании здоровья и питания с 2003 по 2016 год. Почти половина опрошенных (48,5 %) страдали высоким кровяным давлением. Люди ответили на вопросы о том, были ли у них проблемы с доступом к питанию в течение прошлого года.

На основании ответов домохозяйства были разделены на четыре группы в зависимости от продовольственной безопасности. Исследование

показало, что около 18 % участников испытывают нехватку продовольствия. По словам исследователей, участники, независимо от уровня продовольственной безопасности, которые фиксировали наибольшее потребление красного мяса, имели на 29-39 % больший риск гипертонии. Люди, которые столкнулись с нехваткой продовольствия и потреблявшие больше всего переработанного мяса, имели на 36-50 % больший шанс столкнуться с гипертонией.

https://www. medikforum.ru/  Ключевые слова:

По материалам: medikforum.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ