Вредит ли отказ от соли здоровью

27 февраля 2022, 19:47 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

На основании последних исследованиях, даже существенное снижение потребления соли не может снизить вероятность возникновения заболеваний сердца и сосудистой системы. И, хотя практически большинство врачей настоятельно призывают к снижению количества потребления данного продукта, учеными до сих пор не в состоянии научно обосновать, как полный отказ от соли сможет улучшить здоровье человека.

Ограничение в потреблении соли в рационе питания человека с нормальным артериальным давлением может в дальнейшем даже стать причиной некоторых проблем со здоровьем. Ведь основным показанием подобного ограничения является повышенное артериальное давление, которое, так или иначе, провоцирует инсульты и проблемы с сердцем.

Специалистами из Дании было проведено и изучено 167 экспериментов, в которых участники (добровольцы) сознательно ограничивали себя в употреблении соли практически на 150 ммоль на литр. Это во много раз больше

нормы, которая рекомендована врачами. Исследования «ознаменовались» следующими результатами: повышенное артериальное давление у добровольцев снизилось практически на 2,5 процента, а нормальное на 1 роцент, но заметно увеличился холестерин на целых 2,5 процента.

Такие изменения стали причиной повышения концентрации гормонов определенного вида и химических соединений в организме, которые напрямую связаны с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

medvesti.com

По материалам: medvesti.com



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ