Найдены методы для естественного улучшения кровообращения

18 февраля 2022, 10:01 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Ваши ступни и пальцы ног постоянно холодные на ощупь (не только зимой! )? Вы иногда чувствуете онемение в определенных частях тела, особенно в ногах? Ваши ноги отекают и отмечается задержка воды в организме? У вас часто бывают судороги рук и ног? Иногда кажется, что кто-то покалывает ваши конечности булавкой? Таковы лишь некоторые из наиболее распространенных симптомов, которые могут возникать в результате плохого кровообращения. Другими симптомами являются: снижение памяти (когда слабое кровообращение в мозгу) или выпадение волос, головокружение, усталость, головная боль, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Что такое кровообращение?

Кровообращение в нашем организме обусловлено работой сердца, которое обеспечивает постоянный приток крови ко всем частям организма через кровеносные сосуды. Этот процесс обеспечивает транспорт кислорода и питательных веществ к каждой клетке, а также удаление отходов метаболизма из организма. Хорошее кровообращение имеет важное значение для здоровья: позволяет сохранить метаболизм клеток на адекватном уровне, поддерживает уровень рН организма, осмотическое давление, стабилизирует температуру тела и защищает от микробного и механического повреждения. Проблемы начинаются, когда поток крови к определенным частям тела ухудшается. Хотя это может повлиять на любую часть вашего тела, как правило, люди замечают нарушение кровообращения в пальцах ног или рук.

Что влияет на кровообращение?

На кровообращение влияют несколько факторов. Один из них является естественный процесс старения. По мере старения организма артерии теряют свою эластичность и становятся меньше, в результате этого происходит снижение кровотока в организме и повышается артериальное давление крови. Другими распространенными причинами плохого кровообращения являются избыточная масса тела (способствует отечности нижней части ног и ступней), курение и образование атеросклеротических бляшек на внутренней стороне кровеносных сосудов и капилляров, что может привести к высокому давлению крови, проблемам с сердцем и др. Другими причинами плохого кровообращения являются: отсутствие физических упражнений, употребление нездоровой пищи (что приводит к избыточной массе тела), слишком долгая работа за компьютером в течение многих лет (особенно, если вы не делаете регулярные перерывы). Какие методы способствуют улучшению кровообращения в организме? Некоторые методы и изменения в образе жизни способствуют улучшению кровообращения.

Упражнения необходимы для всех

Все люди должны регулярно выполнять физические упражнения, независимо от состояния здоровья. Вы можете ходить, ездить на велосипеде, бегать, плавать или заниматься любым другим видом спорта. Если кровообращение нарушено, а состояние здоровья не самое лучшее, нужно начинать выполнять легкие упражнения, а затем постепенно переходить к более сложным. Обязательно каждый час делайте разминания и легкие упражнения в течение 3-5 минут. Это особенно важно для людей, которые ведут сидячий образ жизни и мало двигаются. Вы можете делать маленькие круги руками, касаться руками пальцев ног или просто походить в течение нескольких минут. Очень важно не находиться слишком долго в одном положении и делать регулярные перерывы. Поднимание ног – простой способ для улучшения кровообращения. Поднимание ног выше уровня сердца является хорошим способом для улучшения кровообращения и расслабления.

Массаж также способствует улучшению кровообращения

Массаж, как и упражнения, способствует улучшению кровообращения, поскольку стимулирует приток крови к массируемой области. Определенные участки тела периодически могут становиться жесткими и напряженными, а, возможно, даже воспаленными. Если вы будете массажировать эти мышцы, то будут высвобождаться образующиеся в организме природные токсины, что способствует улучшению кровообращения. Вы можете добавить к массажному маслу эфирное масло розмарина, которое улучшает циркуляцию крови. Другими эфирными маслами, которые способствуют улучшению кровообращения, являются кипарисовое, имбирное и мятное.

Здоровое питание необходимо для улучшения кровообращения

Ешьте здоровую пищу и избегайте употребления нездоровых продуктов. Ешьте фрукты, овощи, цельные зерна, нежирные белки и здоровые жиры (содержатся в рыбьем жире, оливковом масле, орехах и семенах). Избегайте употребления переработанных продуктов питания, а также богатых сахаром или солью, вредными жирами (насыщенными и транс-жирами) продуктов. Такие продукты, как кайенский перец, чеснок и имбирь, повышают температуру тела, что увеличивает приток крови. Пейте достаточно воды, снизьте употребление кофеина и алкоголя. Насыщение организма водой имеет важное значение для адекватного функционирования всех органов. Когда вы пьете достаточно воды, в крови повышается уровень кислорода, что приводит не только к улучшению кровообращения, но и общего состояния здоровья. Большинство экспертов рекомендуют употреблять 8-12 стаканов воды в день.

Гинко билоба – растительное средство для улучшения кровообращения

Есть также ряд лекарственных трав, которые способствуют улучшению кровообращения. Кроме того, здоровому кровообращению способствуют такие продукты, как кайенский перец, чеснок, имбирь, гинкго билоба. Это универсальный средства, которые усиливают память и улучшают кровообращение. Лабораторные исследования показали, что гинкго билоба улучшает кровообращение, «открывает» кровеносные сосуды и делает кровь менее густой. Гинкго доступен в виде жидкого экстракта, таблеток, капсул или сушеных листьев для чая. Эффект от применения гинкго билоба заметен уже через 4-6 недель. Если вы принимаете лекарства для улучшения кровообращения, обязательно проконсультируйтесь с врачом прежде, чем принимать дополнительно любое другое средство.

Контрастный душ и ванна способствуют улучшению кровообращения

Принимайте горячую ванну или горячий душ. Вы можете добавить английскую соль в ванну. Эта лечебная ванна позволит расслабиться в течение 20-30 минут. Горячая вода помогает расслабить напряженные мышцы и улучшает кровообращение. Вы также можете использовать скраб для тела, чтобы стимулировать кровообращение. Также хорошо посещать парную или сауну, которые открывают носовые проходы. Облегченное дыхание способствует поступлению кислорода и улучшению кровообращения. Также эффективен контрастный душ — чередование воздействия холодной и теплой водой на пораженные участки тела. Вы также можете чередовать каждые 30 секунд горячий и холодный компресс; принимать две ножные ванны одновременно (с горячей и холодной водой). Сочетание приведенных в статье методов способствует заметному улучшению кровообращения. Если у вас уже имеются характерные симптомы плохого кровообращения, обязательно бросьте курить. Курение вредно для вашего здоровья, а никотин является одной из ведущих причин плохого кровообращения.

Также нужно научиться управлять стрессом. Со временем стресс может оказать негативное воздействие на кровообращение в организме. Лучшими методами снятия стресса являются: регулярное выполнение физических упражнений, хорошая музыка, дыхательные упражнения, медитация или психотерапии. Помните, что хорошее кровообращение оказывает воздействие на весь организм и даже влияет на умственные способности, поэтому старайтесь вести здоровый образ жизни и рационально питаться.

globalscience.ru

По материалам: pannochka.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ