Диетолог объяснил риски отказа от глютена

17 февраля 2022, 08:41 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Диетолог объяснил риски отказа от глютена Диетолог Елена Мотова рассказала, почему не следует отказаться от глютеновых продуктов.

В последнее время все большую популярность набирает безглютеновый образ питания.

При этом, многие пропагандирующие такой подход люди, уверяют, что убрав из рациона глютен можно не только улучшить состояние здоровья, а и гарантировать постоянное чувство бодрости.

Об этом пишут СМИ.

«Глютен, который тысячелетиями был интересен человечеству своими физико-химическими свойствами, теперь в определенных кругах объявлен причиной всех несчастий и болезней», — говорит врач.

В связи с этим, эксперт подчеркнула: исключение из повседневного меню глютена не поможет избавиться от большинства заболеваний со стороны органов пищеварения.



Более того, научные исследования показали, что организмы людей, в рационе которых нет глютена, часто испытывают дефицит ряда витаминов и питательных веществ, таких как фолиевая кислота, кальций, железо, клетчатка.

Именно поэтому для здорового человека, не имеющего признаков болезненной реакции на глютен, исключение из рациона злаков не только не целесообразно, а и может нанести существенный вред всему организму.

https://sundaynews. info/

Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ