Последствия жирной печени: состояние ног, которое может указывать на рубцевание

14 февраля 2022, 19:55 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Последствия жирной печени: состояние ног, которое может указывать на рубцевание Жирная печень, остающаяся такой долгое время, может подвергаться воспалению и рубцеванию, с которым ассоциируется необратимое состояние цирроза.

Здоровая печень содержит лишь очень небольшое количество жира. Когда его содержание достигает 5-10% веса органа, это оценивается врачами как потенциально опасное нарушение. Жирная печень повышает риск возникновения многих серьезных проблем со здоровьем, включая диабет и высокое кровяное давление.

Раннее выявление ожирения печени и его коррекция могут помочь восстановить здоровье органа. Однако жировая болезнь печени часто не имеет очевидных симптомов на ранних стадиях, а проявление признаков, которые привлекают к себе внимание, может означать, что ожирение органа прогрессирует и приближается к опасной точке невозврата. Врачи напоминают, что последствием жирной печени может стать цирроза, но до его появления возникают такие стадии патологии, как неалкогольный стеатогепатит (НАСГ) и фиброз.

По данным британской службы здравоохранения NHS, люди на этих стадиях могут испытывать следующие симптомы.

Тупая или ноющая боль в правом верхнем углу живота.

Экстремальная усталость.

Необъяснимая потеря веса.

Слабость, потеря прежней энергии.

Более поздняя стадия жировой дистрофии печени может проявляться таким внешним симптомом, как отек ног, – об этом напоминают специалисты Кливлендской клиники.

«Причина, по которой рубцевание и цирроз печени проявляются отечностью ног, заключается в повышенном давлении в воротной вене, ведущем к скоплению жидкости в ногах. Это также может произойти из-за неспособности печени производить достаточное количество определенных белков крови, таких как альбумин».

На этом этапе ткань органа, подвергающаяся рубцеванию, сжимается, становится твердой, грубой и шероховатой.

Специалисты говорят, что подобное рубцевание обычно возникает после многих лет воспаления, его последствиями могут быть наиболее опасные состояния: печеночная недостаточность или рак.

Также врачи констатируют, что доступной профилактикой подобных проблем с печенью является изменение образа жизни – прежде всего, уменьшать количество жира в печени помогают здоровое питание и физические упражнения.

https://www. medikforum.ru/  Ключевые слова:

По материалам: medikforum.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською