ВИЧ инфекция и СПИД: в чем разница

04 февраля 2022, 21:00 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Вирус иммунодефицита человека, сокращенно ВИЧ, в настоящее время является лидером среди инфекций по числу слухов, страхов и загадок. Одни называли его чумой двадцатого века, и предсказывали вымирание человечества из-за него, другие считают его мистификацией, частью теории заговора, разыгрываемой с некой неблаговидной целью некими тайными силами. Что же на самом деле представляют собой ВИЧ инфекция и СПИД? Мы постараемся разобраться, опираясь исключительно на медицинские факты.

ВИЧ относится к ретровирусам, которые обычно циркулируют среди животных, не представляя серьезной опасности для человека. Однако именно этот вирус по неизвестной причине мутировал, изменив свои обычные свойства. Путь заражения данным вирусом – парентеральный, что означает через кровь. Как произошел первый контакт между зараженным животным и человеком, неизвестно, однако известно, что человек этот не отличался особым благонравием, и передал вирус большому количеству людей половым путем. Эти люди, в свою очередь, разнесли его по всему миру. ВИЧ инфекция и СПИД отличаются тем же, чем вирус гриппа отличается от самого гриппа. ВИЧ инфекция это возбудитель, СПИД – заболевание, которое данный возбудитель вызывает.

В медицине есть такое понятие – вирусоносительство. Вирусоносителем является человек, чья иммунная система оказалась недостаточно сильной, чтобы отвергнуть вирус, не пустив его в организм, но достаточно сильной, чтобы не дать ему там развиваться. В этом случае вирус циркулирует в крови, не приводя к заболеванию. При благоприятных обстоятельствах человек может не заболеть сколь угодно долго, даже всю жизнь – оставаясь при этом вирусоносителем и распространителем инфекции. Однако при неблагоприятных обстоятельствах иммунитет ослабнет, и вирус активируется. В таком случае развивается заболевание - синдром приобретенного иммунодефицита, или СПИД.

Чем опасны ВИЧ инфекция и СПИД? Они ослабляют иммунитет. Вирусоносительство в меньшей степени, заболевание в большей. Иммунодефицит это недостаток защитных сил организма.

Вирус иммунодефицита человека поражает клетки иммунной системы, лимфоциты, в результате чего организм остается беззащитным перед любой инфекцией – бактериями, даже условно-патогенными, грибками, другими вирусами, которые его рано или поздно уничтожают. ВИЧ диагностируют косвенно, по антителам, вырабатываемым к нему, сам вирус пока обнаружить не удалось. Что касается лечения, то в настоящее время нет пока препаратов, способных излечить СПИД, однако есть лекарства, которые могут помогать удерживать ВИЧ в неактивном состоянии, именно поэтому при обнаружении вируса обязательно требуются контроль над ним и лечение

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ