Вредно для мужчин и женщин: названы продукты, снижающие уровень тестостерона

25 января 2022, 09:13 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Вредно для мужчин и женщин: названы продукты, снижающие уровень тестостерона Ученые доказали, что некоторые продукты, включая сою, молочные продукты и специфические жиры могут снизить уровень тестостерона в организме.

Человек может повысить уровень тестостерона естественным путем, регулярно занимаясь физическими упражнениями и поддерживая здоровый вес. Наша еда может повлиять на многие аспекты нашего здоровья, а не только на талию. Пища питает клетки и может оказывать влияние на весь организм, включая гормоны, в частности тестостерон. Употребление слишком большого количества определенных продуктов может нарушить гормональный баланс или изменить правильное действие гормонов, передает Хроника. инфо со ссылкой на Шуба.

Тестостерон является одним из главных половых гормонов в организме. Хотя у мужчин вырабатывается больше тестостерона, он также является важным гормоном и для женщин. Тестостерон способствует увеличению мышечной массы, костной массы, волос на теле, а также влияет на репродуктивную систему.

Как правило, организм работает эффективно, регулируя гормоны и поддерживая уровень тестостерона таким, каким он должен быть. Однако некоторые продукты могут препятствовать этому процессу и приводить к дисбалансу гормонов.

Продукты, которые могут снизить уровень тестостерона 1. Соевые продукты Соевые продукты, такие как тофу, соевые бобы и изоляты соевого белка, содержат фитоэстрогены. Эти соединения подобны эстрогену в организме и функционируют подобным образом.

Исследование, опубликованное в журнале German Medical Science Trusted Source, не выявило связи между употреблением соевых продуктов и измененным уровнем тестостерона или эстрогена в сыворотке крови. Однако другое исследование показало, что боль в груди снизилась и концентрация эстрогена вернулась к норме после того, как мужчина прекратил употреблять сою.

Исследователи предположили, что фитоэстрогены в сое могут влиять на организм без изменения уровня гормонов в организме, что может вызвать симптомы высокого уровня эстрогена.

2. Молочные продукты Многие люди, желающие повысить уровень тестостерона, отказываются от молочных продуктов. Это может быть связано с тем, что некоторое коровье молоко содержит синтетические или природные гормоны, которые могут влиять на уровень тестостерона в организме человека.

Кроме того, корм для животных может содержать сою, которая может повысить уровень эстрогена в коровьем молоке.

3. Алкоголь Тот, кто заботится об уровне тестостерона, должен подумать о том, чтобы отказаться от алкоголя или ограничить его. Это может быть обязательным для мужчин.

Как отмечает исследование, опубликованное в Current Drug Abuse Review, регулярное употребление алкоголя долгое время приводит к снижению уровня тестостерона у мужчин. Но при этом говорится, что употребление алкоголя вызывает повышение уровня тестостерона у женщин.

4. Мята Исследования показывают, что мята снижает уровень тестостерона. Из перечной мяты получают прекрасный успокаивающий чай, но ментол в мяте влияет на уровень тестостерона.

Согласно исследованию в Advanced Pharmaceutical Bulletin Trusted Source, ученые лечили самок крыс с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ) эфирным маслом мяты, чтобы проверить его влияние на расстройство. Исследователи отметили, что эфирное масло мяты снижает уровень тестостерона у этих крыс.

5. Хлеб, выпечка и десерты Исследование, опубликованное в журнале Nutrients Trusted Source, связывает диету с высоким содержанием хлеба, выпечки и других десертов с низким уровнем общего тестостерона у тайваньских мужчин. Дополнительные факторы включали в себя высокое потребление молочных продуктов, регулярное питание в кафе и недостаточное количество темно-зеленых овощей. В статье отмечается, что у этих мужчин также уменьшилась мышечная масса и увеличилось количество жира.

6. Лакрица Исследование в Integrative Medicine Research Trusted Source отмечает, что корень солодки (лакрицы) может снижать уровень тестостерона у здоровых женщин во время менструального цикла. Исследования на животных также показывают, что добавки солодки могут снизить уровень тестостерона. К сожалению, исследования с участием мужчин не проводились.

7. Жиры Тип жира, употребляемый человеком, также может повлиять на уровень тестостерона и его функции. Исследование, опубликованное в азиатском журнале Andrology Trusted Source, рассматривало схемы питания молодых здоровых мужчин относительно уровня их гормонов и функции яичек.

Исследования показали, что употребление транс-жиров может снизить уровень тестостерона в организме. Они также обнаружили, что слишком большое количество жирных кислот омега-6 уменьшает размер и функцию яичка.

Однако употребление большого количества полиненасыщенных жирных кислот омега-3 может увеличить размер яичек и улучшить их функцию. Ученые призвали провести дополнительные исследования, чтобы подтвердить свои выводы, но люди, которые озабочены своим уровнем тестостерона, могут все же не употреблять транс-жиры и ограничивать омега-6 жиры.

Другие факторы Другие факторы, которые могут повлиять на гормональный дисбаланс или низкий уровень тестостерона, включают:

малоподвижный образ жизни;

старение;



постоянное употребление наркотиков, табака и марихуаны;

ожирение;

сахарный диабет.

Также могут быть некоторые способы повысить тестостерон естественным путем, в частности:

сбалансировать диету, сосредоточившись на свежих продуктах;

избегать переедания;

избегать ожирения;

регулярно делать физические упражнения;

много спать каждую ночь.

https://hronika. info/ Ключевые слова:

По материалам: hronika.info



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ