Почему коронавирус вызывает туман в голове

25 января 2022, 00:54 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Почему коронавирус вызывает туман в голове Спутанность сознания из-за коронавируса может возникать после того, как этот патоген попадает в спинномозговую жидкость. К такому выводу пришли исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско.  

 С некоторых пор одним из классических симптомов COVID-19 стали когнитивные проблемы и потеря памяти, которую в простонародье называют туман в голове. Эта спутанность сознания может возникать из-за проникновения вируса в спинномозговую жидкость, как установили учёные. Они изучили образцы этой жидкости у переживших коронавирус пациентов для того, чтобы лучше узнать о воспалительных процессах, являющихся результатом иммунной реакции на вирус.  

 До сих пор ученые собирают вместе кусочки паззла под названием постковидный синдром, чтобы определить его причины и механизмы.

Многие долгосрочные побочные эффекты у пациентов после коронавируса могут вызываться способностью вируса провоцировать воспаления различных органов, возникающие в качестве иммунной реакции.  

 Вполне возможно, что простимулированная вирусом иммунная система наносит опасные удары по организму. И один из этих ударов фиксируется как раз-таки в спинномозговой жидкости. А она преодолевает гематоэнцефалический барьер и попадает в мозг, из-за чего коронавирус косвенно провоцирует тот самый туман в голове или спутанность сознания.  

https://www. medikforum.ru/

Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ