Жиры в рационе уменьшают обоняние

24 января 2022, 00:31 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Известно, что ожирение повышает риск развития некоторых проблем со здоровьем, включая кардиозаболевания и диабет. Однако, возможно ли, что оно также понижает обоняние? Новое исследование, проведенное учеными из Государственного университета Флориды, обнаружило, что ожирение, развившееся у мышей благодаря диете с высоким содержанием жиров, привело к потере обоняния.

Согласно заявлению ведущего автора исследования, Николаса Тибо, такая выявленная связь открывает новые возможности для исследования ожирения. В настоящее время приблизительно треть взрослых американцев имеют ожирение, причем наиболее частой причиной его развития признаны проблемы с энергетическим балансом организма, что связано с диетой.

Несмотря на то, что на данный момент много известно о связи ожирения и специфических болезнях, все же существует лишь ограниченное количество информации относительно его влияние на сенсорные системы организма.

Поскольку чувство обоняния связано с так называемым ингестивным поведением, которое определяет выбор пищи, то оно потенциально может быть наружено из-за ожирения. Исследование длилось шесть месяцев, в течение которых мышей перевели на диету с высоким содержанием жиров. Контрольная группа мышей получала обычный рацион; также в эксперимент были включены грызуны с генетическим ожирением. На протяжении эксперимента всех мышей тренировали связывать определенный запах с получением воды.



Результаты исследования, опубликованные в журнале The Journal of Neuroscience, обнаружили, что мыши с рационом, содержащим большое количество жиров, имели только 50% работающих нейронов, которые распознают сигналы, связанные с запахами. также эти грызуны имели более замедленную реакцию связывания запаха и награды по сравнению с мышами, которых держали на обычной диете.

Более того, при попытке обучить мышей связыванию награды и нового запаха те грызуны, которые имели рацион с высоким содержанием жиров, медленнее адаптировались по сравнению с контрольной группой, что и дало возможность предположить понижение способности определять запахи.

nedug.ru

По материалам: nedug.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ