Трансгенные овощи как лекарство против гриппа

23 января 2022, 19:21 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Для того чтобы сделать борьбу с гриппом более эффективной, ученые из Санкт-Петербургского университета создали трансгенные растения. В геном этих растений ученые внедрили ген интерферона – белка, который способствует усилению иммунной системы. В число этих растений вошли табак, морковь и горох.

По словам одного из участников эксперимента, кандидата биологических наук Владислава Емельянова, ми были созданы растения, в которые была сделана вставка гена интерферона. Известно, что этот белок выделяют клетки иммунной системы для усиления иммунного ответа.



Эти растения можно употреблять в пищу в целях профилактики. Во время эпидемии гриппа можно готовить салат из трансгенной моркови, а употребление в пищу этих овощей после прививки значительно усилит иммунный ответ.

В то время как ученые продолжают работать над своим детищем, трансгенные овощи предполагается использовать в ветеринарии и сельском хозяйстве. А руководитель исследования профессор Людмила Лутова уверена, что данную разработку российских ученых ждет большое будущее.

medvesti.com

По материалам: medvesti.com



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ