Как увлажнить кожу

23 января 2022, 14:21 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

О важности увлажнения сложено множество статей, как не потеряться в этом разнообразии и выбрать правильный уход за лицом?

Если вовремя не увлажнять кожу, то состояние кожного стресса может привести к дерматозу – к состоянию, при котором повреждается защитный барьер кожи. Старение – это сумма всех "шрамов" оставленных в организме стрессами на протяжении всей жизни. Сегодня мы говорим о "сезонном стрессе" - помимо погодных факторов огромную роль играют чрезмерная солнечная активность и сухость воздуха.

Следовательно, зная причины, вызывающие наше недовольство своим отражением в зеркале, мы грамотно можем бороться с последствиями летнего зноя.

Первый шаг в уходе за обезвоженной кожей – это увлажнение или глубокая гидратация. Каков же механизм увлажнения?

Мы преследуем два пути: 1-й – насытить кожу влагой изнутри, 2-й – не дать коже быстро потерять влагу. Здесь играет роль целостность липидного барьера. Поэтому к 1-й группе увлажняющих средств мы относим средства, которые ремонтируют, "латают" и укрепляют липидный барьер. Сюда относятся традиционные крема, в состав которых входят церамиды.

Ко 2-й группе относятся средства, которые транспортируют в дерму вещества связывающие влагу (гиалуроновая кислота, коллаген, эластин, серин). Эти средства имеют гелевую структуру и связывают большое количество влаги – намного больше собственного веса, а также природные полисахарид – хитозан, выделяемый из хитина морепродуктов.

Для поддержания эффекта рекомендуется использование сыворотки с гиалуроновой и пантотеновой кислотой в домашнем уходе - она восполняет потраченный кожей запас активных компонентов, полученных во время процедуры у косметолога.

Кислородная мезотерапия - еще одна из действенных методик, благодаря которой организм может достаточно быстро справиться с последствиями летнего зноя. Всем известно, что кислород – эликсир жизни, без кислорода нет обмена веществ, без кислорода клетки кожи и тела не получают энергию, а без энергии снижены все процессы регенерации, адаптации, выработки иммунитета. Под действием кислорода эффективность вводимых препаратов усиливается в 3-3,5 раза. Быстрее происходит насыщение клеток, а, следовательно, усиливается метаболизм.

Кроме того, не нарушается целостность покрова кожи, что обеспечивает полную безопасность и комфорт процедуры.

Но самое главное – это питье. Наш организм на 60% состоит из воды, поэтому в день необходимо выпивать около 2-х литров чистой воды. Можно пить талую, родниковую, минеральную воду без газа. Необходимо помнить, что чай и кофе действуют как мочегонные, поэтому каждую выпитую чашку необходимо компенсировать – выпить такое же количество воды.

Кожа дольше сохраняет упругость и эластичность, если отказаться от курения.

nedug.ru

По материалам: nedug.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ