Насколько коронавирус опасен для мозга

23 января 2022, 12:55 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Насколько коронавирус опасен для мозга Может ли коронавирусная инфекция вызвать тяжелейшее поражение мозга, способное причинить большие последствия, чем старческое слабоумие у некоторых пожилых людей? Исследователи из Университета Нью-Йорка ответили на этот вопрос положительно.  

 Заражение COVID-19 может причинить некоторым пожилым людям больший ущерб, чем даже неизлечимая болезнь Альцгеймера. Ученые из Нью-Йорка установили, что некоторые пенсионеры, пережившие ковид, впоследствии столкнулись с расстройством под названием токсическая метаболическая энцефалопатия (ТМЭ).  

 Авторы исследования обнаружили, что заболевшие этим недугом в результате коронавируса люди демонстрировали более тяжёлые повреждения мозга, чем жертвы болезни Альцгеймера при анализах крови.

Заразившиеся ТМЭ проявляли на этих анализах на 60% больший уровень повреждений мозга, чем при деменции.  

 Данное исследование проводилось во время первой волны пандемии, поэтому сейчас сложно сказать, справедливо ли всё то же самое в отношении вариантов Омикрон или Дельта. Но распространяющийся так быстро, как COVID-19, вирус демонстрирует довольно пугающие побочные эффекты для мозга, это не может не настораживать.  

https://www. medikforum.ru/

Ключевые слова:




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ