Испытания «Спутника» для подростков проходят нормально

23 января 2022, 08:57 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Испытания «Спутника» для подростков проходят нормально Как сообщили в мэрии Москвы, свыше 50% участников эксперимента по проверке клинической эффективности вакцины «Спутник М» получили первые уколы. Наблюдения показывают, что препарат безопасен.  

 В Москве примерно в 10 поликлиниках и двух больницах для детей проходит плановая проверка вакцины «Спутник М», предназначенной для профилактики коронавирусной инфекции у подростков. Никаких серьёзных побочных эффектов после введения первого компонента у участников эксперимента не замечено, как сообщил доктор Исмаил Османов, являющийся главным педиатром Москвы. Он также поведал, что через первый укол прошли уже более половины добровольцев.  

 Османов подчеркнул, что испытания начались в ноябре 2021 года, и это уже третья фаза исследований. В них участвуют несколько тысяч подростков, и 1 500 получили уколы первым компонентом, а свыше 1 200 прошли через полную вакцинацию. Ребята ведут дневники самочувствия в специальном приложении для смартфонов, также они регулярно посещают врачей.  

 Наблюдения показывают, что ни у одного участника эксперимента не наблюдалось каких бы то ни было выраженных побочных эффектов на вакцинацию.

У некоторых фиксировалось незначительное повышение температуры, усталость и боли в зоне укола, но это непродолжительные по времени побочки, которые заканчиваются за 24 часа. Отметим, что науке крайне важно знать, вызывает ли вакцина для подростков хоть какие-то серьезные побочные эффекты, поскольку эта возрастная категория крайне редко заболевает коронавирусом с симптомами, поэтому польза от вакцинации здесь должна однозначно перевешивать возможный вред от самой болезни.  

https://www. medikforum.ru/

Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ