Японские ученые: кофе и зеленый чай сокращают риск инсульта

20 января 2022, 13:01 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Порезультатам проведенного японскими учеными исследования, регулярное потребление кофе или зеленого чая снижает риск возникновения инсульта на 20%. Это исследование продлилось 13 лет, а за этот период в нем приняли участие 83000 человек обоих полов в возрастной группе от 45-и до 74-х лет, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Ученые проанализировали данные опросов и состояние здоровья добровольцев и пришли к выводу, что те, кто выпивал одну чашку кофе, или 2-4 чашки зеленого чая ежедневно, были почти на 20 процентов менее склонны к возникновению у них инсульта, сообщает Science World Report.

Кроме того было установлено, что 1 чашка кофе или 2 чашки зеленого чая ежедневно снижали на 32% риск кровоизлияния в мозг, которое возникает в том случае, если кровеносный сосуд лопается внутри мозговых тканей, так называемый геморрагический инсульт.

Автор исследования Йшихиро Кокубо сообщил, что подобное масштабное исследование проводится впервые, и благодаря ему было досконально изучено комбинированное воздействие кофе и зеленого чая на риск возникновения инсульта. Он рекомендовал в профилактических мерах регулярно употреблять зеленый чай.



Эффект, который оказывается кофе или чаем, учеными не изучен окончательно. НО ученые склонны думать, что эти напитки противостоят образованию тромбов. По их мнению, в кофе содержится хлорогеновая кислота, которая уменьшает риск возникновения сахарного диабета второго типа, что в свою очередь снижает вероятность происхождения инсульта. Кофеин влияет на артериальное давление и уровень холестерина в крови. А актиоксиданты кахетины, которые в большом количестве содержатся в зеленом чае, защищают сосуды от закупорки.

medvesti.com

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ