Как определить, что человек тонет

18 января 2022, 00:34 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Все мы видели в кино, как люди тонут. Поэтому все мы точно знаем, как выглядит тонущий человек: он кричит, моля о помощи, барахтается в воде, бьет по воде руками и ногами, поднимая тучи брызг, периодически уходит под воду, потом выныривает снова, отплевываясь и возобновляя крики, но постепенно под водой он находится все больше, а выныривает реже.

И если вы представляете себе утопление таким образом, впрочем, как и подавляющее большинство людей, то знайте – человек рядом с вами может утонуть, а вы этого даже не заметите, потому что нет ничего общего с киношной картинкой утопления и тем, как это происходит на самом деле. Все бы ничего, мало ли, в чем еще кинематограф приукрашает и драматизирует действительность, за одним исключением: утопление является второй по частоте причиной смертности детей от несчастных случаев, и приблизительно половина детей тонет на глазах своих родителей, которые не приходят вовремя на помощь, потому что просто-напросто не понимают, что происходит.

Почему люди не тонут так, как в кино? Задача актера – дать понять, что происходит какое-то действие, в этом и есть суть актерской игры. В жизни тонущий человек не может дать понять, что он тонет, в силу физиологических причин, и потому сам процесс происходит настолько быстро, тихо и невыразительно, что для изображения в кино совершенно не годится. А теперь чуть подробнее и по порядку:

1. Тонущий человек не в состоянии позвать на помощь. Происходит это потому, что у него все силы уходят на сохранение дыхания, которое является первостепенной, жизненно важной функцией. Речь же таковой не является, и потому, когда перехватывает дыхание, кричать невозможно – разве что если человек, быстро сориентировавшись, успел это сделать до того, как собственно начать тонуть, что случается крайне редко. Затем рот человека уходит под воду, а судорожных, позволяющих удержаться на плаву движений недостаточно для того, чтобы сделать полноценный вдох, выдох и обеспечить крик. Как правило, в этом состоянии запаса сил хватает лишь на несколько отрывистых вдохов-выдохов;

2. Тело человека не лежит на воде плашмя, колотя руками и ногами, а находится в вертикальном положении. Ноги при этом никак тело не поддерживают, в лучшем случае судорожно и неэффективно двигаясь, а руки совершают инстинктивные движения в попытке оттолкнуться от поверхности воды, и потому размахивать руками человек тоже не в состоянии;

3. Тонущий человек не только не может звать на помощь и привлекать к себе внимание каким-либо иным способом, но он также не может совершать осмысленные действия, например, сделать рывок в сторону спасательного круга или других спасательных приспособлений. В это время действуют глубинные структуры психики, биологический выживательный механизм, человек находится во власти самого сильного из инстинктов, и потому призывать его и давать ему указания совершенно бесполезно, это лишь пустая трата драгоценного времени, которого, кстати говоря, очень мало. Весь процесс утопления занимает от 20 до 60 секунд. Таким образом, его можно охарактеризовать как чрезвычайно быстрый и бесшумный.

Состояние паникиКак быть с теми людьми, которые колотят по воде руками и ногами, и громко призывают на помощь? Означает ли это, что они лгуны или чрезмерно эмоциональны и морочат голову по пустякам? Как ни странно, чаще всего нет. Такое поведение характерно для состояния паники – того, что иногда предшествует утоплению. Паника, конечно, может быть и ошибочной, но на воде никогда не стоит полагаться на авось и успокаивать себя тем, что возможно, это шутка. Паника может быть как предшественницей утопления, так и его непосредственной причиной, это состояние означает, что человек в беде. В отличие от собственно утопления, в состоянии паники человек способен не только на инстинктивные движения, он еще реагирует на команды спасателей и может совершать осмысленные действия, поскольку паника это реакция сознания на грозящую опасность. Следует знать, что состояние паники длится совсем недолго перед тем, как человек станет тонуть, а кроме того, часто ее и вовсе не бывает – тонущие не всегда успевают сообразить, что произошло.

Признаки того, что человек тонетИтак, следующие признаки с большой долей вероятности свидетельствуют о том, что человек тонет:

Голова не поднимается над водой полностью, рот находится под водой или на уровне воды;

Человек находится в воде вертикально, руками отталкиваясь от воды, а ногами совершая движения, как будто поднимаясь по веревочной лестнице;

Человек пытается откинуться назад, при этом открывая рот и делая судорожные вдохи, пытается перевернуться на спину;

Хватает ртом воздух, дыхание резкое, короткое;

Глаза либо закрыты, либо не фокусируются на объектах, взгляд бессмысленный, «задумчивый» - что в сочетании с предыдущими признаками выглядит диссонансом;

Волосы свисают, закрывая глаза, и человек не делает попыток их отодвинуть для лучшей видимости.

Как не ошибитьсяСо стопроцентной достоверностью сказать, что человек утонул, можно лишь после того, как его бездыханное тело вытащат из воды. Поэтому если вы видите настораживающие вас признаки утопления или предшествующей ему паники, если предполагаете, что человек находится в беде, просто-напросто окликните его и спросите, все ли у него в порядке. Если вам не ответят или в ответ вы получите бессмысленный взгляд, знайте, что действовать нужно немедленно, так как запас времени у вас чрезвычайно мал.

Правила поведения на воде для родителейРодители, отправляющиеся с детьми к водоему, должны знать, что расслабиться полностью они не имеют права. Независимо от того, умеет или не умеет ребенок плавать, он должен быть все время на виду. Не стоит слишком полагаться на надувные плавательные средства: яркие круги, мячики, разноцветные матрасики, забавные игрушки и даже поддерживающие нарукавники и жилеты.

На каждом из таких предметов написано, что спасательным средством оно не является, а является всего лишь игрушкой, малейшее повреждение, и этот предмет станет дополнительным фактором риска. Даже если ребенок плескается возле самого берега или в «лягушатнике», будьте рядом, следите, окликайте его. Всегда насторожитесь, если ребенок замолчал. Детям не свойственно молчание, особенно в воде, если стих визг, счастливые вопли и крики, немедленно подойдите к ребенку и убедитесь, что с ним все в порядке.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ