Диабет и высокое кровяное давление влияют на когнитивные способности человека

14 января 2022, 09:22 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Как известно, диабет 2-го типа и повышенное кровяное давление негативно влияют на физическое состояние человека, однако группа неврологов Оксфордского университета недавно обнаружила, что данные факторы также отрицательно сказываются на памяти и скорости мышления.

Команда ученых исследовала МРТ-сканирования 22 тыс. клиентов британского биобанка с целью выявления изменений в сером и белом веществе мозга и сопоставления МРТ данных с клинической картиной и когнитивными данными испытантов. Выявлено, что у участников в возрасте 44-70 лет повышение артериального давление приводило к снижению скорости и качества мыслительных процессов.

В то же время у лиц старше 70 лет такой взаимосвязи не обнаружено.

Низкую управляющую функцию показали и пациенты с диагнозом «диабет 2-го типа». При этом нейробиологи отмечают, что умственная потеря в этом возрасте при данных заболеваниях была очень мала, что не позволяло вовремя обнаружить изменения в мозге участников, приводящие к деменции.

Ценность исследования состоит в том, что своевременный мониторинг и лечение даже незначительного повышения давления позволит снизить риск развития деменции в пожилом возрасте.

globalscience.ru

По материалам: globalscience.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ