Оптимальное время дня для приема статинов, когда они наиболее эффективны

12 января 2022, 16:10 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Оптимальное время дня для приема статинов, когда они наиболее эффективны Статины — это группа лекарств, которые могут помочь снизить уровень холестерина липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) в крови.  Холестерин ЛПНП обычно называют «плохим» холестерином, потому что он может склеивать внутреннюю часть ваших артерий, тем самым повышая риск сердечных заболеваний.  Статины помогают обратить вспять этот вредный механизм, уменьшая его выработку в печени.

Польза от приема статинов хорошо документирована, менее ясным является лучшее время дня для их приема. Это связано с тем, что «данные об оптимальном времени дня для приема статинов отсутствуют».

Они намеревались исправить это объективно, «синтезируя» данные о влиянии утреннего и вечернего приема статинов на профиль липидов.  Липидный профиль — это анализ крови, который позволяет измерить количество холестерина в крови.

Чтобы определить «оптимальное» время дня для приема статинов, исследователи провели поиск в базах данных PubMed, SCOPUS, Web of Science и Embase, чтобы найти соответствующие исследования.

По словам исследователей,  «снижение холестерина липопротеинов низкой плотности (LDL-C) было статистически более значительным в группе, принимавшей вечернюю дозу».

Углубившись в свой анализ, они 

«показали, что вечерняя доза статинов значительно превосходила утреннюю дозу для снижения уровня ЛПНП как в случае статинов с коротким, так и с длительным периодом полувыведения».

Исследователи пришли к выводу, что снижение холестерина ЛПНП было «значительно больше» при вечерней дозе, чем при утренней дозе статинов короткого действия.

По данным Британского кардиологического фонда (BHF),  для большинства людей статинов более низкой интенсивности будет достаточно для достаточного снижения уровня холестерина, но если это не так, ваш врач может увеличить дозу или переключиться на более интенсивный.

https://www. medikforum.ru/  Ключевые слова:

По материалам: medikforum.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ