Ученые: найден новый «ген голода», влияющий на процессы ожирения

12 января 2022, 00:44 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Ожирение является крайне актуальной проблемой современных стран. Особенно остро вопрос об избыточном весе стоит в Америке и странах Европы.

Безусловно, основные факторы, влияющие на набор веса – это неправильное питание и образ жизни. Однако, в некоторых случаях виновником ожирения могут быть гормональные перестройки или генетическая составляющая, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Ученые из Кембриджского университета открыли «ген голода», который отвечает за медленные метаболические процессы в организме человека, сообщает The Daily Mail. Именно данный ген порой является причиной чрезмерного аппетита, при котором человек не может соотносить количество съеденного и требования организма в питательных веществах.



Настоящее исследование затронуло более двух тысяч человек с ожирением, среди которых отмечалась отдельная группа с мутацией в гене KSR2. Люди с данным отклонением имели повышенный аппетит и не были способны сжигать все калории, что они поглощали. В результате съеденная пища превращалась из сахаров в жиры и откладывалась в организме. Ученые отмечают, что антагонистом действия поврежденного гена успешно выступили противодиабетические препараты, которые успешно корректировали метаболические нарушения.

medvesti.com

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ