7 советов, предотвращающих сухость и обветривание губ

11 января 2022, 10:43 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Сухие губы – это не только не слишком эстетично, это еще и наглядный признак того, что вы страдаете от обезвоживания. Как предотвратить сухость губ?

Есть несколько факторов, которые приводят к пересыханию губ, и с каждым из них мы сталкиваемся ежедневно. Это и воздействие нашей собственной слюны, и перепады температуры окружающей среды, и неправильно питание, и даже любовь к слишком горячим или холодным напиткам.

Губы имеют значительно меньше сальных желез, именно поэтому они быстро пересыхают. Кроме того, в коже губ значительно меньше меланина и кератина – веществ, которые защищают кожу от солнечных лучей, – так что влияние окружающей среды на состояние губ значительно.

Для того чтобы избежать трещинок на губах, шелушения кожи и сухости, соблюдайте эти простые правила.

- Водный баланс. Пейте много воды, чтобы избежать обезвоживания организма и, как следствие, пересыхания губ. Особенно следует уделить внимание водному балансу в том случае, если стоит сухая погода или вы усиленно занимаетесь спортом.

- Защита – обязательна. Перед тем, как выйти на улицу, обязательно нанесите на губы бальзам или крем, содержащий жирные кислоты и ингредиенты, которые питают и смягчают кожу губ.

- Питайтесь правильно. Включите в свой рацион продукты, содержащие витамин А: рыбу, яйца, сливочное масло, дыню, сыр, морковь. А также продукты, содержащие витамин Е: сливы, бананы, яблоки, авокадо, спаржу и так далее. Следите за тем, чтобы в вашем рационе было поменьше соленой, острой и кислой пищи, включая напитки.

- Полоскание. Если вы плаваете в бассейне или в соленой морской воде, после купания обязательно прополощите рот и губы чистой водой и нанесите на них бальзам.

- Не облизывайте. Вы облизываете губы, желая их увлажнить? Вы добьетесь противоположного результата:

дело в том, что в слюне находятся ферменты, которые вызывают растрескивание губ и их пересыхание.

- Откажитесь от агрессивного воздействия. Некоторые зубные пасты и жидкости для полоскания рта довольно агрессивно воздействуют на кожу губ. Если после применения этих средств вы чувствуете жжение, лучше их не использовать.

- Скраб. Применяйте раз в неделю мягкий отшелушивающий скраб, чтобы удалить отмершие частички кожи. После того, как вы его смываете, обязательно нанесите питательный бальзам для губ.

lady. siteua. org

По материалам: lady.siteua.org



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською