Секреты идеальной улыбки

07 января 2022, 09:43 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Приветливая искренняя улыбка творит чудеса, - не зря перед ней отступает хмурый день, как поётся в детской песенке. Приветливая искренняя улыбка творит чудеса, - не зря перед ней отступает хмурый день, как поётся в детской песенке. Приятно, когда мы улыбаемся и под алыми губами видны белоснежные зубы - показатель красоты и здоровья. Хочется любоваться обладательницами поистине сияющей улыбки! Passion.ru раскроет вам секреты здоровых и белоснежных зубов!

Наверное, на все времена её эталоном будет считаться так называемая «голливудская» улыбка, обнажающая ухоженные, белые, ровные зубы. А сами знаменитости не скупятся на улыбки, демонстрируя всему миру жемчужные зубы. Это не значит, что они даны им от природы - богатые люди тратят на поддержание их белизны и здоровья баснословные суммы.

Но ведь к звёздному эталону так хочется приблизиться! В стремлении к идеалу основное значение имеет правильный уход за зубами. Заботиться о них надо с детства, но спохватившись и в более позднем возрасте, тоже можно добиться неплохого успеха.

1. Выбор щётки Белизна и здоровье зубов начинаются… с хорошей зубной щётки. Если нет проблем с зубами и дёснами, пользуйтесь жёсткой щёткой. Если же зубы чувствительные, а дёсны кровоточат, лучше приобрести щётку с мягкой щетиной.

В любом случае надо отдавать предпочтение щётке с маленькой головкой на длинной, слегка изогнутой ручке - именно такая щётка не только эффективно удаляет зубной налёт, проникая в труднодоступные места, но и массирует дёсна. Самыми подходящими считаются щётки, изготовленные из натурального сырья.

По мнению специалистов, зубную щётку следует менять раз в три месяца. Идеальный вариант - щетка с закругленной щетиной.

2. Правило трех минут Чистка зубов имеет свои правила. Совершая эту процедуру, не торопитесь! Лёгким нажатием на щётку бережно очищайте зубы, начиная от десен. Зубы следует чистить не больше трёх минут, - дальнейшая чистка ничего с зубов не счищает, а только травмирует эмаль и дёсны (особенно в том случае, если сильно давить на щётку).

Следует помнить, что зубная щетка способна удалить лишь 60% налета! Полностью справиться с налетом может только пара "щетка + зубная нить". Пользуясь зубной нитью перед чисткой зубов, вы облегчаете задачу зубной пасте - теперь ее лечебные компоненты будут действовать интенсивнее.

Правильно чистить зубы двигаясь от десен к зубам в вертикальном направлении.

Passion-совет:

Стоматологи рекомендуют не смывать зубную пасту, а сплевывать. Таким образом паста дольше останется на зубах - это пойдёт им на пользу.

3. Эликсир для улыбки Зубной эликсир - это не пустая трата денег, на этот счёт даже не сомневайтесь. Как утверждают стоматологи, он действует по многим направлениям - освежает дыхание, защищает полость рта от бактерий, размягчает зубной налёт, который потом легко удаляется при чистке. Используют эликсир до чистки зубов.

Это средство можно заменить ополаскивателем собственного приготовления. В стакане воды растворите по одной щепотке поваренной соли и питьевой соды и прополощите этой смесью рот.

Существуют лечебно-профилактические средства - противовоспалительные бальзамы для полости рта, зубные пасты, освежители дыхания - регулярное использование которых снижает чувствительность зубов, укрепляет десны.

4. Эффект белизны Помимо обычной зубной пасты неплохо будет приобрести пасту с отбеливающим эффектом: благодаря специальным компонентам она эффективно снимает зубной налёт, помогая поддерживать естественную белизну зубов.

При покупке пасты изучите её характеристики: если в состав входит такой сильный окислитель, как перекись водорода, знайте, что его содержание не должно превышать допустимой нормы - 0,1%. В противном случае такая паста будет сильно повреждать эмаль.

Отбеливающую пасту применяют два раза в неделю, а в остальные дни пользуются обычной. Для усиления положительно эффекта от процедуры, перед чисткой зубов на три минуты нанесите немного пасты, а только потом почистите их.

Пастами с отбеливающим эффектом нельзя пользоваться беременным, детям и подросткам. А также тем, у кого очень тонкая чувствительная эмаль, корни зубов обнажены, воспалены дёсны.

5. То горячо, то холодно Резкая смена температур вредит зубной эмали. Вполне крепкую её недолго превратить в крайне чувствительную, если подвергать зубы резкой смене температур. Облегчить чистку зубов при тонкой эмали помогут специальные пасты - не смывайте их полностью, пусть несколько минут подлечат зубы.

Но всегда легче предотвратить возможные нежелательные последствия, нежели их вылечить. Поэтому любителей горячего чая следует предостеречь: температура ротовой полости не настолько высока, чтобы ваши зубки смогли без последствий выдержать кипяток. Чай лучше всего пить теплым, а не горячим.

То же самое касается и тех, кто любит пить сильно охлажденные напитки, особенно - со льдом. Конечно, летняя жара побуждает нас выпить чего-нибудь похолоднее. Но ведь ледяные напитки не только "помогают" разрушить эмаль, - ими невозможно напиться. Жажда проходит только на считанные минуты, а после мучает вас с новой силой. Именно поэтому в жару лучше пить негазированные напитки комнатной температуры. А пить нужно маленькими глотками.6. Полезные продукты Пища, которую тщательно жуют наши зубы, по-разному на них влияет. К сожалению, не все продукты для них полезны, - некоторые вредят эмали или становятся причиной развития кариеса.

Чтобы зубы были крепкими, с детства нужно активно употреблять минеральные вещества, содержащиеся в молоке и молочных продуктах. Входящий в их состав кальций необходим для образования зубов, их крепости. Кальций также содержится в обычном редисе: чаще употребляйте его в пищу и ваши зубы заметно окрепнут.

Отлично укрепляет зубы и предотвращает развитие кариеса фтор. Его много в злаковых кашах, рыбе, бананах, чае. Отлично борется с кариесом и парадонтозом изюм.

Зубы любят клубнику Скоро мы будем лакомиться ягодами клубники. Она полезна для эмали зубов и придаёт им белизну. Возьмите на заметку рецепт: 1 ст. ложку с горкой размятой в пюре клубники смешать с 1 ст. ложкой сливок или молока. Эту вкусную смесь используйте вместо пасты. Актриса Кэтрин Зета-Джонс для того, чтобы поддержать сияние своей голливудской улыбки, часто чистит зубы именно этим природным отбеливателем.

7. Гимнастика для зубов Сделать улыбку «голливудской» поможет китайская гимнастика. По утрам, когда чистите зубы, набирайте в рот холодной кипячёной воды и полощите его 3 минуты. Эта нехитрая процедура укрепляет зубы и улучшает слюноотделение. Полоскание рта полезно не только для зубов: оно хорошо укрепляет мышцы губ и щёк.

Вообще полоскать ротовую полость нужно регулярно, затрачивая на это по 3-4 минуты после каждого приема пищи. Это поможет избавиться от микрочастичек пищи, которые застревают между зубами, и избавит от кариеса и заболеваний десен.

Полоскания - это не только хорошая гимнастика для полости рта. Полоскание - это необходимая каждому гигиеническая процедура. Конечно, лучше всего полоскать рот специальными эликсирами, но даже если их не оказалось под рукой - это вовсе не повод отчаиваться. Обычная кипяченая вода вполне подойдет.

8. Нужные, но агрессивные А вот полезные для нашего здоровья лимон и шиповник очень вредят зубной эмали. Отведав любимый лимончик с сахаром или душистый настой шиповника для укрепления иммунитета, мы тем самым наносим удар по здоровью собственных зубов. Совсем отказываться от них нельзя, - надо лишь соблюдать меры предосторожности.

После употребления этих природных витаминов тщательно прополощите рот, чтобы удалить все следы вредных компонентов, входящих в состав лимона и шиповника - иначе зубная эмаль ослабнет.

Ошибочно мнение, будто яблоко отлично справляется с ролью зубной щётки!

Жевание яблок повышает слюноотделение, вследствие чего разжижаются и нейтрализуются кислоты во рту. Фруктоза яблок способствует образованию кариеса и вредит зубной эмали.

После употребления яблок нельзя сразу же приступать к чистке зубов - следует подождать 30 минут, т. к. фруктовая кислота деминерализуют нежную эмаль и необходимо время для нейтрализции кислоты.

Отказывайтесь по вечерам от конфет и сладкого! А если соблазн пересилит, немедленно прополощите рот водой. Не ложитесь спать со сладким налётом на зубах - кариес не дремлет.

9. Заблуждения об уходе за зубами Мнение, будто молочным зубам не нужен уход, ошибочно. Молочные зубы, повреждённые кариесом, вредят и позже вырастающим зубам. Детская челюсть не очень хорошо развивается, если первые зубы выпадают по причине кариеса.

Именно поэтому ваши дети регулярно должны посещать стоматолога. Не стоит ограничиваться в уходе за молочными зубами широко рекламируемыми пастами - специалист всегда подскажет, что нужно делать для того, чтобы зубы были здоровыми и красивыми, - лучше него это не сделает никто!

Именно в раннем возрасте у нас формируется и прикус. Каким он будет, зависит не только от природы, но и от ухода за зубами. В некоторых случаях необходимо носить брекеты, которые исправляют неправильный прикус. Согласитесь, лучше исправить его в детстве и за короткий срок, чем будучи взрослой женщиной, зубы которой уже приобрели окончательные форму и твердость.

К тому же, красивый правильный прикус - это не только шаг к "голливудской" улыбке, но и необходимая мера для правильного пищеварения: во многом от прикуса зависит, насколько тщательно мы пережевываем пищу.

Плохие зубы передаются по наследству - это отговорка для тех, кто плохо ухаживает за своими зубами. Останутся зубы здоровыми или станут больными - не генетический вопрос. Каждый сам в ответе за состояние собственных зубов.

10. Осмотр стоматолога Посещать стоматолога необходимо каждые полгода. Если даже у вас нет проблем с зубами, нанесите визит доктору, это не будет лишним: возможно, есть проблемы, которые пока никак не проявляются.

Не ограничивайтесь профилактическим осмотром: раз в полгода стоматологи рекомендуют проводить профессиональную чистку зубов, с помощью которой можно избавиться от твердого налета и зубного камня. Периодически проходя эту процедуру, можно избавить себя от дорогостоящего и болезненного лечения впоследствии.

Комментарий специалиста Советует Светлана Есавкина, заведующая отделением профилактики и гигиены клиники стоматологии "Дентал Арт".

"Что касается выбора щётки, то мы рекомендуем нашим пациентам щётки со щетиной средней жёсткости, а при проблемах с дёснами и повышенной чувствительности зубов - щётки с мягкой щетиной: они аккуратно удаляют налёт и при этом не травмируют дёсны.

Помните, что лучше использовать щётки с искусственной щетиной - на них скапливается намного меньше бактерий. Головка щётки должна покрывать 2-3 зуба. Если вы сомневаетесь, сходите на консультацию к специалисту - гигиенист подберёт вам щётку, учитывая ваши индивидуальные особенности и состояние полости рта.

Рекомендуется менять щётку по мере изнашивания щетины, сейчас существуют щётки со специальными индикаторами, которые подскажут вам, когда щётку нужно сменить.

Говоря о гигиене полости рта, нужно сказать, что необходимо чистить зубы не менее 2-х минут 2 раза в день/Дополнительно пользуйтесь флоссом (зубной нитью) и ирригатором.

Не могу согласиться, что пасту не нужно смывать: данное правило действует только при использовании специальных паст и гелей для чувствительных зубов.

Существуют зубные эликсиры, используемые до и после чистки зубов. Первые действительно помогают удалить зубной налёт, вторые - обладают антибактериальным действием и именно поэтому их нужно использовать с особой осторожностью.

Отбеливающие пасты не подходят для ежедневного использования (максимум - 1 раз в неделю), иначе может возникнуть гиперчувствительность зубов.

Полоскать ротовую полость после каждого приёма пищи нужно, особенно после сладкой и кислой пищи. Полезно также после еды в течение нескольких минут пожевать жевательную резинку.

Говоря о полезной для зубов пище, могу согласиться с автором статьи: действительно, это в первую очередь продукты, содержащие кальций (молочные продукты, орехи, рыба, фасоль, свекла и многие другие продукты растительного происхождения).

Фтор тоже важен для зубов. Но здесь нужно быть очень осторожными: переизбыток фтора может нанести больший вред, чем его недостаток. Избыток фтора в организме приводит к развитию флюороза - заболевания, характерными признаками которого являются появление меловидных пятен на зубах, разрушение эмали, хрупкость зубов.

Но, к сожалению, далеко не всегда личная гигиена позволяет добиться качественной очистки полости рта.

Очень важной частью лечебно-профилактических мероприятий является профессиональная гигиена, которую регулярно проводит врач-гигиенист. Для контроля ваших зубов рекомендуется регулярно посещать врача-гигиениста - не менее двух раз в год.

Врач-гигиенист, как правило, подробно рассказывает пациенту, как правильно ухаживать за зубами и свести к минимуму образование зубного налета, кариеса и прочих стоматологических заболеваний, составляет индивидуальную программу гигиены и профилактики".

lady. siteua. org

По материалам: lady.siteua.org



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською