Ученые назвали признак болезни Паркинсона, который видно по глазам

03 января 2022, 00:36 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Ученые назвали признак болезни Паркинсона, который видно по глазам Для большинства пациентов с болезнью Паркинсона (БП) характерным симптомом являются двигательные нарушения. Однако есть и другой распространенный симптом, который был выделен в научном исследовании. Оказывается, изменения зрения могут сигнализировать о болезни Паркинсона.

Согласно исследованию под руководством доктора медицинских наук Джози-Энн Бертранд, опубликованному в журнале Movement Disorders, снижение способности различать похожие цвета является распространенным немоторным симптомом болезни Паркинсона. Ученые изучили 66 пациентов с БП без деменции и 20 здоровых пациентов без БП. Участники проходили тест Фарнсворта-Манселла, определяющий остроту цветового зрения. В дополнение к тесту на зрение субъекты прошли нейропсихологическое обследование на предмет легких когнитивных нарушений, связанных с болезнью Паркинсона.

  Исследователи обнаружили, что когнитивные нарушения из-за БП значительно повлияли на результаты испытуемых в тесте, а также были связаны с изменениями белого вещества в правой задней области мозга.

В отдельном исследовании 2011 года ученые рассматривали отличия в различении цветов у людей с БП и у людей с эссенциальным тремором (ЭТ), который имеет много схожих симптомов.



«В некоторых случаях трудно отличить эссенциальный тремор от болезни Паркинсона», - говорится в исследовании, опубликованном в European Journal of Neurology.

Сравнивая 54 пациента с БП, 36 пациентов с ЭТ и 34 контрольных, команда обнаружила, что у групп были разные показатели теста. Пациенты с болезнью Паркинсона имели самый высокий уровень ошибок, что позволяет предположить, что проблемы с различением цветов могут быть немоторным клиническим признаком болезни Паркинсона, но не ЭТ.

https://www. medikforum.ru/  Ключевые слова:

По материалам: medikforum.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ