Уличный гриль грязнее туалета

28 декабря 2021, 08:23 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Доктор Лиза Окерли проверила уличные грили и установила, что на них в два раза больше бактерий, чем на сиденье унитаза.

При том, что внешне грили казались чистыми, она обнаружила на них порядка 1,7 млн микробов на квадратный сантиметр, сообщает Daily Mail. «Мы считаем сады продолжением нашего дома, но зачастую они становятся рассадником болезней», — предупредила Окерли. Источниками микробов становятся разлагающиеся растения, пролитые напитки и вовремя не выброшенные объедки, а также экскременты животных и птиц.

По словам доктора, грили — рассадники листерий, сальмонеллы и кишечной палочки. Они могут попасть в организм вместе с пищей, приготовленной на решетке, и вызвать рвоту и диарею. «Если у вас есть меленькие дети, не забудьте продезинфицировать те места, которые они могут трогать руками. Используя хорошее дезинфицирующее средство, можно уберечь себя и своих близких», — посоветовала она.

Как отметила Окерли, по числу микробов гриль можно сравнить только с ковром — он иногда оказывается грязнее сиденья туалета в 4 тыс. раз.

Болезнетворные бактерии скапливаются на тех вещах, которые мы часто используем. Так, на мыши от офисного компьютера скапливается в два раза больше микроорганизмов, чем на ручке слива унитаза, и в три раза больше, чем на его сиденье. При этом на каждом втором столе был обнаружен, по крайней мере, один предмет с высоким уровнем загрязнения, который представлял реальную угрозу здоровью.

Впрочем, опасны в этом плане не только мыши. Ранее ученые выяснили, что на компьютерных клавиатурах скапливается золотистый стафилококк, который может привести к пневмонии, заражению крови и другим болезням с летальным исходом. Таят в себе угрозу и холодильники: рядом с хранящимися в них продуктами обитают примерно 11,4 млн микробов на 1 кв. см площади, что в 100 тыс. раз больше, чем в туалете. Немногим уступают холодильникам в этом сомнительном первенстве магазинные тележки и мобильные телефоны.

В число опасных для здоровья предметов попал и непременный женский аксессуар — сумочка.

Ученые из университета Initial Washroom Hygiene установили, что в качестве постоянного места жительства бактерии больше всего предпочитают кожаные сумки. По словам ученых, пористая структура кожаных вещей позволяет бактериям прекрасно укореняться и размножаться. Самый же грязный предмет, который чаще всего оказывается внутри «обители зла», — крем для рук. Помада и тушь заняли второе и третье место.

aspekty. net

По материалам: aspekty.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ