Ученые указали на последствия дефицита витамина D

23 декабря 2021, 13:58 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Ученые указали на последствия дефицита витамина D Ученые указывают на «сильную корреляцию» между низким уровнем витамина D и склонностью человека к деменции.

Деменция характеризуется нарушением синаптических связей в головном мозге, затрудняющих память и когнитивные функции.

Согласно исследованию ученых из Медицинской школы Университета Эксетера, дефицит «солнечного» витамина D тесно связан с риском возникновения данного заболевания.

«Мы ожидали найти связь между низким уровнем витамина D и риском деменции, болезни Альцгеймера, но фактически обнаружили, что эта связь вдвое сильнее, чем мы полагали», – рассказали исследователи в журнале Neurology.

Авторы проекта вели наблюдение за 1658 участниками, средний возраст которых на начальном этапе составлял 74 года. За пожилыми людьми наблюдали в течение шести лет, 107 человек из них к концу наблюдения имели диагностированную деменцию.

«Результаты показали, что люди с самым низким уровнем витамина D имели несоразмерно более высокий риск заболевания», – сообщили научные специалисты.

Их резюме таково: серьезный дефицит «солнечного» витамина повышает вероятность болезни Альцгеймера на 122 процента, других форм деменции – на 125 процентов.

Такой недостаток витамина ученые определяют показателем ниже 20 микрограмм на литр.

Исследователи отмечают, что витамин D обладает нейропротекторными свойствами: он регулирует многие гены, имеющие решающее значение для функций мозга.

Его адекватное получение способствует лучшему очищению мозга от амилоидных бляшек, накопление которых является одним из первых физических признаков возникшей деменции.

https://sundaynews. info/  Ключевые слова:

По материалам: sundaynews.info



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ