Почему появляется взрослое акне: эксперт рассказала о трех главных причинах

20 декабря 2021, 00:16 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Почему появляется взрослое акне: эксперт рассказала о трех главных причинах Adult acne — одна из самых распространенных проблем, с которой женщины 25+ обращаются к косметологу. Основательница компании Starlit Group, официального дистрибьютора Medik8, Perricone MD в Украине,  Татьяна Таран — одна из них. Эксперт рассказала о главных причинах появления взрослого акне, а также об эффективных подходах борьбы с ним.

"Все больше 20’, 30’ и даже 40’-летних людей жалуются на возрастное акне. И обвинить в этом только ношение масок было бы несправедливо — они и так в ответе за каждый прыщ, вскочивший в последний год. Уже три года и я попадаю в число «счастливчиков», знакомой с проблемой adult acne. Давай разберёмся, в чем причина появления несовершенств кожи у людей, давно вышедших из пубертатного периода.

1. Гормоны Основная и самая распространённая причина возрастных высыпаний. Единственный верный путь — консультация гинеколога и/или эндокринолога. Сдача анализов и составление программы по приведению в баланс гормонов медикаментозным путём. Очень рекомендую всегда начинать именно с этого пункта, а не заниматься самолечением (и самоистязанием) 2. Образ жизни и стресс Уже ни для кого не секрет, что образ жизни взрослого человека очень быстро отражается на его лице. Курение, загрязнение окружающей среды, недосып, стресс — все это может отражаться на коже высыпаниями. Откорректируй свои привычки, уделяй достаточное внимание гигиене, не пренебрегай сном — это базовые рекомендации, чтобы улучшить состояние кожи. Главным помощником станет также правильно подобранный уход. Обрати внимание, что для кожи с акне очная консультация дерматолога и назначение соответствующего домашнего ухода — залог успеха! Ведь в зависимости от формул, концентрации действующих веществ в них, некоторые косметические средства могут даже усугубить проблему. Среди самых популярных ингредиентов, доказавших свою эффективность, можно отметить такие: салициловая и азелаиновая кислоты, ретинол, про-/симботики. При тяжелом течении заболевания дерматолог может также назначить рецептурные медикаменты — например, Роакутан.

Помни, что стресс запускает каскад гормонального дисбаланса. Именно поэтому смотри пункт 1.

3. Еда Правило «мы то, что мы едим» работает и в случае возрастного акне. Иногда исключение избыточного сахара или глютен-содержащих продуктов может значительно улучшить состояние кожи. В сложных случаях взаимодействие дерматолога, диетолога и эндокринолога — единственно правильный выход, на котором не стоит экономить".

https://www.cosmo.com.ua/   Ключевые слова:

По материалам: instagram.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ