ВОЗ: Число заражений "омикроном" удваивается каждые полтора - три дня

19 декабря 2021, 00:38 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Случаи заражения новым штаммом коронавируса «омикрон» зарегистрированы в 89 странах, и их число удваивается каждые полтора-три дня, сообщила Всемирная организация здравоохранения.

«Омикрон» быстро распространяется в странах с высоким уровнем иммунизации населения, но неясно, вызвано ли это его способностью обходить иммунитет или его повышенной заразностью, либо сочетанием и того, и другого, говорится в сообщении ВОЗ.

26 ноября организация объявила «омикрон» штаммом, «вызывающим обеспокоенность», вскоре после того, как он был впервые обнаружен.

«Однако по-прежнему имеются лишь ограниченные данные о клинической тяжести «омикрона», - говорится в сообщении.

- Необходимо больше данных, чтобы понять степень тяжести заболевания и то, как на него влияет вакцинация или ранее полученный природный иммунитет. На сегодняшний день по-прежнему нет проверенных данных об эффективности вакцин против "омикрона"».

ВОЗ также предупреждает, что в связи с быстрым ростом числа заболевших больницы в некоторых регионах мира могут опять оказаться переполненными.

«Число госпитализаций в Великобритании и Южной Африке продолжает расти, и вполне возможно, что система здравоохранения окажется перегруженной», - добавили в ВОЗ.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ