Оздоровление организма: советы

15 декабря 2021, 21:01 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Жизнь в современном мире изобилует множеством факторов, которые отрицательно отражаются на здоровье человека. Основные из них – плохая экология, сомнительное качество продуктов питания, загрязненная питьевая вода, некачественное медицинское обслуживание, а также стрессовые ситуации и вредные привычки. Поэтому так важно уделять внимание регулярному оздоровлению организма с помощью различных методов и средств.

Основные принципы оздоровления организмаОрганизм человека представляет собой сложнейшую целостную биологическую систему, основанную на связи и взаимодействие всех органов. Следовательно, необходимо комплексно проводить общее оздоровление организма для улучшения физического здоровья, качества жизни, увеличения ее продолжительности. Вот главные принципы, которых необходимо при этом придерживаться:

Регулярно проводить чистку наиболее важных органов и систем: в первую очередь кишечника, где происходят основные процессы пищеварения; печени и почек, так как эти органы отвечают за очистку крови, выводят растворимые в воде и в жирах токсины; сосудистой системы для улучшения крово- и лимфотока; суставов, чтобы поддерживать в норме опорно-двигательный аппарат;

Использовать умеренные, но регулярные физические нагрузки для оздоровления организма. Достаточно выполнять ежедневно несложный комплекс утренней зарядки в течение 5-10 минут, 1-2 раза в неделю бегать трусцой, кататься на велосипеде или плавать. Также важно вести активный образ жизни;

Не забывать про здоровый полноценный сон, во время которого восстанавливается весь организм.

Что касается питания, то оно должно быть комплексным и содержать как можно больше натуральных продуктов. Необходимо придерживаться соотношения вегетарианской и животной пищи в рационе примерно 85% к 15%. Причем рекомендуется отдавать предпочтение: рыбе, а не мясу; блюдам из круп; овощам и фруктам.

Также для общего оздоровления организма следует употреблять много зелени, орехов, исключить из рациона мучные изделия, сладости, чай, кофе, алкогольные напитки. Важно избавиться от привычки переедания, питаться следует 5-6 раз в день небольшими порциями. Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за четыре часа до сна. Необходимо употреблять как можно больше жидкости, в том числе натуральных соков.

В качестве терапии рекомендуется ежедневно в течение 15 минут принимать солнечные ванны, регулярно совершать пешие прогулки и проводить много времени на свежем воздухе, желательно в зоне зеленых насаждений или на берегу водоемов.

Способы и методы оздоровления организмаНа сегодняшний день существует немало возможностей, позволяющих человеку как можно дольше сохранять здоровье. Главное сделать верный выбор, поскольку для использования каждой из них нужен индивидуальный подход. Так, например, одни способы оздоровления организма противопоказаны онкологическим больным, другие – аллергикам или гипертоникам.

Тем не менее, существуют универсальные методы, позволяющие улучшить состояние физического здоровья, которые полезны практически всем.

Эффективным и популярным методом оздоровления организма является закаливание, в частности, обливание холодной водой или же более мягкий вариант – контрастный душ, а также хождение босиком. Отдельно следует сказать о моржевании или купании в ледяной воде. Этот способ считается одним из лучших для закаливания, повышения иммунитета, сильнейшим в физиотерапии, который помог многим людям излечиться от серьезных заболеваний.

Следующий способ оздоровления организма – принятие целебных ванн. Для получения необходимого эффекта, в воду добавляют морскую соль, отвары трав или эфирные масла. Сюда же можно отнести скипидарные ванны, которые способствуют восстановлению капилляров эпидермиса, и стабилизации работы сердечно-сосудистой, нервной и эндокринной систем. В ходе воздействия гипертермальных ванн происходит расширение мелких сосудов, в результате нормализируется кровообращение в тканях, ликвидируется застой крови и лимфы, клетки начинают лучше питаться.

К другим методам оздоровления организма следует отнести дыхательную гимнастику, лечебное голодание, русские бани и финские сауны.

Также в последнее время все большую популярность приобретают такие нетрадиционные способы:

Ароматерапия;

Фототерапия;

Апитерапия;

Акупунктура (иглоукалывание) и прижигание;

Гомеопатия;

Йога и аюверда.

Существует множество подтверждений тому, как целители, практикующие альтернативные методы лечения, смогли помочь людям, годами пытавшимся избавиться от тех или иных недугов.

Оздоровление организма в домашних условияхНа сегодняшний день совсем не обязательно для улучшения своего здоровья использовать дорогостоящие процедуры или препараты. Проверенные народные средства не менее эффективны для оздоровления организма. Основными их преимуществами является простота применения, а также природное происхождение. Причем, использоваться могут самые различные компоненты.

В основном оздоровление организма в домашних условиях направлено на его очищение и омолаживание, для чего используются разнообразные методы и средства. Например, одним из простых, но эффективных способов является употребление натощак витаминизированной смеси. Для ее приготовления необходимо взять 200 мл воды, одну столовую ложку меда и столько же уксуса, сока лимона, вишни, клюквы или брусники. Данная смесь ускоряет обмен веществ, способствует лучшему выведению токсинов, очищает печень.

Нередко народные способы оздоровления организма предполагают использование полезных свойств различных растений и трав. Можно приготовить такой настой, повышающий иммунитет: взять по 100 грамм сушеных трав – ромашки, бессмертника, тысячелистника и березовых почек. Все перемешать и поместить в контейнер или сосуд. Десертную ложку смеси залить крутым кипятком, поставить на 15 минут на водяную баню.

Принимать свежий настой три раза в день, пока не закончится сбор. Проводить такой курс следует не чаще одного раз в год.

Оздоровление организма играет важную роль для человека, поскольку крепкое здоровье позволяет как можно дольше наслаждаться полноценной жизнью, выглядеть молодо и привлекательно. А основой постоянного оздоровления должны быть – систематическое очищение органов и систем, регулярные физические упражнения, активный образ жизни, рациональное питание и соблюдение режима дня.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ