Названы три основные причины развития расстройств сна

10 декабря 2021, 15:22 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Ученые утверждают, что основными причинами нарушения сна являются: сбой гормонального фона, нарушения в биологических ритмах и потребление алкоголя. Эти причины могут приводить к серьезным нарушениям сна, из-за которых человек может ощущать слабость, разбитость, пониженную работоспособность днем, усталость.

Австралийские ученые говорят, что 15% населения земного шара имеют проблемы со сном и указывают на алкоголь, как на основной фактор. Излишнее его потребление приводит к нарушениям функции центра сна, обмена веществ. В результате человек может испытывать ночную нехватку кислорода, которая происходит из-за ночного храпа.

Стоит обратить внимание на свой график работы.

Интенсивный посменный труд, особенно ночной, приводит к развитию бессонницы, нарушение работы организма, сбоям биоритмов. Все это может стать причиной тяжелого и беспокойного сна, а пробуждение при нарушениях сна становится настоящей проблемой.

Особенно остро проблема стоит у детей, так как привычка поздно засыпать может перейти и во взрослую жизнь.

Ученые и врачи советуют для улучшения качества сна проветривать помещение перед сном, не употреблять алкоголь накануне отхода ко сну, вести здоровый образ жизни и пить успокаивающие чаи на ночь.

aspekty. net

По материалам: aspekty.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською