Мозг детей, рожденных у активных женщин, лучше развивается

03 декабря 2021, 16:03 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Физическая активность во время беременности позволяет сохранить здоровье и матери, и ребенку. Более того, тренировки дают возможность мозгу детей развиваться быстрее, передает РИА «Новости». Как выяснил Дэниэль Кернье из Монреальского университета, сидячий образ жизни матери повышает риск развития осложнений, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Тренировки, напротив, облегчают восстановление после родов, сам процесс вынашивания ребенка и снижают риск детского ожирения. Они позитивно сказываются на работе мозга взрослого человека. Это утверждение было отправной точкой в исследовании, ведь, согласно логике, тренировки могут воздействовать и на стадии внутриутробного развития.

Ранее эксперименты с грызунами показали: физическая активность действительно улучшала развитие мозга мышат. Теперь же ученые переключились на людей. Специалисты собрали женщин, которых поделили на две группы, начиная со второго триместра.

Первая вела сидячий образ жизни, а вторая делала упражнения умеренной интенсивности, укрепляющие сердечно-сосудистую систему, минимум по 20 минут 3 раза в неделю.

Ученые анализировали состояние мозга детей на 8-12 день после рождения. ЭЭГ проводили во время сна младенцев, что позволило оценить развитие памяти по реакции мозга на знакомые и новые звуковые стимулы. Так, у детей физически активных матерей мозг развивался быстрее, и к моменту исследования был более зрелым. Специалисты собираются продолжить наблюдение до того момента, как детям исполнится год.

aspekty. net

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ