Как сделать сертификат о вакцинации в Украине

01 декабря 2021, 14:55 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Как сделать сертификат о вакцинации в Украине Несмотря на то, что ученые говорят, что Украина прошла пик новой волны эпидемии COVID-19, ежедневные коронавирусные сводки продолжают показывать высокие цифры новых случаев болезни и госпитализаций.

На фоне этого в Минздраве, предвидя скорые выходы ряда областей из "красной зоны", заговорили о том, что контроль за соблюдением ограничений и наличием сертификатов вакцинации в "желтых зонах" будет усилен.

В частности документы о вакцинации будут проверять особо тщательно, путем считывания QR-кодов.

Впрочем, за последние месяцы процедура получения соответствующих сертификатов слегка упростилась, а потому для вакцинированных украинцев новые ограничения проблемы составлять не должны.

Безусловно наиболее удобным способом заполучить этот документ является приложение "Дия". В начале ноября Минцифры значительно упростило процедуру их получения, и если ранее этот способ был доступен исключительно владельцам биометрических паспортов (внутренних или заграничных), то теперь этой функцией могут воспользоваться даже владельцы паспортов старого образца — так называемых "книжечек".

Что касается самого процесса, то он практически не изменился:

установите приложение "Дия" на свой смартфон через Appstore или Google Play;

войдите в него, используя Bank ID или с помощью приложения вашего банка;

если у вы еще не получили свой сертификат, то сразу же после входа вам предложат добавить его, однако, как вариант, все еще можно нажать на "Документы" — "COVID-сертификаты";

после этого вы сможете выбрать какой именно сертификат вы хотите получить, ведь теперь в приложении доступны также документы о перенесенной болезни;

дайте соглашение на обработку персональной информации.

Если информация о получении прививок есть в медицинских реестрах, то сертификат будет сгенерирован за пару минут.

Для тех, кто хочет иметь документ в бумажной версии стоит обратиться к семейному врачу или же воспользоваться порталом "Дия".



Если на портале вы впервые, то стоит сперва зарегистрироваться.

После входа на портал стоит найти в списке "услуги" пункт "здоровье", а в открывшемся списке выбрать "COVID-сертификат о вакцинации" и дать согласие на передачу персональной информации.

Сам документ представляет собой файл в формате PDF, который можно распечатать на принтере, при этом можно печатать в черно-белом цвете. Главное, чтобы на нем был четко виден QR-код.

https://sundaynews. info/

Ключевые слова:




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ