Алкоголь в любых дозах не приносит пользы

23 ноября 2021, 20:03 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Бытует мнение, что умеренное употребление спиртного полезно для здоровья и долголетия, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Бесчисленные исследования подтверждали, что бокал вина в день способен снизить риск инфаркта миокарда, инсульта, сахарного диабета, и даже ревматоидного артрита.

Теперь канадские ученые уверяют, что алкоголь не приносит пользы ни в каких дозах.

По мнению сотрудников Центра по изучению зависимостей Викторианского университета, подавляющее большинство ранних исследований либо имели несовершенный дизайн, либо просто включали слишком мало людей. Их предшественники больше сравнивали умеренное употребление спиртного со злоупотреблением, чем с трезвым образом жизни.

Чтобы не быть голословными, доктор Тим Стоквелл (Tim Stockwell) и его коллеги из UV собрали и проанализировали 87 научных работ, посвященных связи между алкоголем и здоровьем. Почти сразу 13 исследований пришлось отбросить из-за критических недостатков в их дизайне – это уже говорит многое о качестве данных.

Результаты их собственного анализа показали, что длительное употребление даже минимальных доз алкоголя не приносит совершенно никакой пользы и не имеет никаких преимуществ перед полным воздержанием от спиртного.

«Люди не должны пить «для здоровья», потому что алкоголь не обладает какими-либо лечебными или профилактическими свойствами. Здоровье можно поддержать другими путями, гораздо более надежными. Тем не менее, если вы принимаете спиртное нерегулярно и в очень малых количествах, то вряд ли это представляет угрозу», - говорит доктор Стоквелл.

Но ученые признаются, что они не анализировали по отдельности каждый напиток (например, красное вино и коньяк), а также не разделяли участников по конкретным заболеваниям (например, стенокардия и рак печени), ориентируясь на общие цифры.

Поэтому остается теоретическая возможность, что какой-то спиртной напиток может быть полезен при определенном заболевании, скажем, сердца или нервной системы.

В то же время их заокеанская коллега доктор Дженни Коннор (Jennie Connor), преподаватель превентивной медицины в Университете Отаго (Новая Зеландия), согласна с тем, что имеющиеся исследования в данной области очень низкого качества. Она призывает активнее изучать связь алкоголя и здоровья, не делая поспешных выводов.

Результаты работы доктора Стоквелл были опубликованы в Journal of Studies of Alcohol and Drugs.

medbe.ru

По материалам: pannochka.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ