Биомаркеры опухолей головного мозга на основе крови

19 ноября 2021, 10:04 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Исследователи из Индийского института науки (IISc) вместе с сотрудниками определили потенциальные биомаркеры на основе крови для прогнозирования прогрессирования заболевания и продолжительности жизни у пациентов с опухолями головного мозга на поздней стадии, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net    В состав группы вошли исследователи из Центра науки и техники в области биосистем (BSSE) при IISc, Центра трансляционных исследований Мазумдара Шоу и Медицинского фонда Мазумдара Шоу.

Они проанализировали образцы опухолей и крови людей с глиомами – опухолями, которые возникают в головном мозге, – чтобы идентифицировать поверхностные белки иммунных клеток в крови, уровни которых были тесно связаны с прогрессированием опухоли. Это исследование было опубликовано в журнале “Онкоиммунология”.

Глиомы на поздней стадии, такие как глиомы третьей и четвертой степени, связаны с плохим прогнозом-опухоль труднее поддается лечению, и у пациента, скорее всего, будет низкий шанс на выживание.

“Наше пилотное исследование предполагает, что мы потенциально можем использовать два биомаркера на основе крови, присутствующих в иммунных клетках чтобы выявить пациентов, которые могут не справляться с определенными стратегиями лечения”, – говорит Сиддхарт Джунджхунвала, доцент BSSE и старший автор исследования.

Такая методология тестирования на основе крови могла бы помочь клиницистам лучше понять прогрессирование заболевания и выбрать более эффективную схему лечения.

Обычные методы лечения рака, такие как химиотерапия, часто неэффективны при лечении этих опухолей. Это побудило перейти к новым методам, таким как иммунотерапия, которая включает в себя провоцирование нашей собственной иммунной системы атаковать опухолевые клетки. Однако попытки использовать некоторые стандартные методы иммунотерапии для лечения глиом увенчались ограниченным успехом, объясняет Джунджхунвала.

“Это привело к конкретному научному пробелу, который мы пытались устранить, а именно к пониманию иммунного профиля в микроокружении опухоли”, – говорит он.

Команда собрала образцы крови и опухолей у пациентов с глиомами третьей и четвертой степени и сравнила количество специфических иммунных клеток, называемых моноцитами и нейтрофилами, в этих образцах.

“Поскольку это биоматериалы, их необходимо очень хорошо сохранять и обрабатывать без потери жизнеспособности клеток”, – объясняет Джаяшри В Рагхаван, аспирант BSSE и первый автор исследования. “Нам пришлось разделить методологию между двумя институтами—здесь и в лаборатории Фонда Мазумдара Шоу. Они выполнят всю обработку и фиксацию, чтобы сохранить жизнеспособность клеток, а затем мы проведем здесь характеристику и иммуностимуляцию”.

Команда также искала различия в составе поверхностных белков на этих клетках в двух классах опухолей.

Они обнаружили, что определенный тип моноцитов – моноциты М2- присутствовали в большем количестве в образцах опухолей четвертой степени. Предыдущие исследования показали, что высокое количество моноцитов М2 связано с подавлением иммунных реакций, и поэтому это открытие может помочь разработать новые стратегии лечения.

“Будущие исследования могут быть сосредоточены на разработке методов лечения, которые уменьшают количество моноцитов М2 в микроокружении опухоли или изменяют их функциональность”, – говорит Джунджхунвала.

Исследователи также обнаружили, что уровни двух поверхностных белков на нейтрофилах и моноцитах, CD86 и CD63, были тесно связаны как в образцах крови, так и в образцах опухоли. Присутствие высоких уровней этих белков в иммунных клетках в других опухолях ранее было связано с плохим прогнозом или низкими шансами на выживание, указывает Джунджхунвала.

“Наше исследование показало, что вам не нужно смотреть

на эти маркеры только в опухолях, вы можете посмотреть на них только из крови, и врач может сделать оценку”, – говорит он.

Однако Джунджхунвала предупреждает, что необходимы дальнейшие испытания и валидация в более широком масштабе, прежде чем их можно будет доставить из лаборатории в клинику.

“Мы хотели бы расширить нашу когорту и протестировать [на] только эти два маркера сейчас у людей с опухолями головного мозга третьей и четвертой стадий и проследить за их выживаемостью”.

med-heal.ru

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ