Исследование: инфекция COVID-19 удваивает риск психиатрических диагнозов и увеличивает риск проблем со сном

18 ноября 2021, 09:42 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Новое исследование показало, что инфекция COVID-19 приводит к повышенному риску усталости, проблем со сном и психиатрических проблем спустя долгое время после постановки диагноза пациентам, сообщает DAILYMAIL.

   Исследователи из Манчестерского университета использовали базу данных медицинских карт 12 миллионов пациентов для изучения долгосрочных последствий Covid для психического здоровья. У пациентов, заразившихся Covid, в два раза чаще диагностировались депрессия, тревога или аналогичное состояние по сравнению с пациентами, не страдающими Covid. Пациентам с Covid также в два раза чаще назначали психиатрические препараты и в три раза чаще диагностировали проблемы со сном Новое исследование показало, что инфекция COVID-19 приводит к повышенному риску усталости, проблем со сном и психиатрических проблем спустя долгое время после того, как у пациентов диагностируется их первоначальное заболевание. Тем не менее, исследование предоставляет новые доказательства долгосрочного воздействия Covid на сон и психическое здоровье пациентов.

Усталость, проблемы со сном и туман в мозгу  -все это распространенные симптомы длительного Covid, состояния, при котором пациенты продолжают испытывать симптомы Covid в течение недель или месяцев после их первоначального заражения.

Одно международное обследование пациентов с длительным Covid показало, что примерно девять из десяти пациентов сообщили о неврологических или психиатрических симптомах через несколько месяцев после постановки диагноза Covid. Некоторые исследования также показали, что инфекция Covid может быть связана с тревогой, депрессией или проблемами психического здоровья через связи между иммунной системой и воспалением головного мозга. Новое исследование предоставляет дополнительные доказательства риска, который диагноз Covid может представлять для долгосрочного психического здоровья пациентов.

Исследователи из Великобритании изучили диагнозы тревоги, депрессии, самоповреждения и психоза у пациентов с Covid. Исследователи также изучили связи между Covid, усталостью и проблемами со сном. Их исследование было опубликовано во вторник в JAMA Network Open. В своем анализе исследователи использовали анонимные медицинские записи из системы первичной медицинской помощи Великобритании, которые включают информацию о диагнозах, симптомах и методах лечения.

В своем исследовании исследователи сосредоточились на пациентах старше 16 лет, которые обратились в учреждение первичной медицинской помощи в период с февраля по декабрь 2020 года. В общей сложности это включало около 12 миллионов пациентов, из которых 230 000 (или около двух процентов) за это время получили положительный результат теста на Covid.

Чтобы сравнить клинические исходы у пациентов с Covid и без Covid, исследователи сопоставили группы пациентов в соответствии с медицинскими и демографическими особенностями. Эксперты обнаружили, что пациенты, у которых был положительный результат теста на Covid, с гораздо большей вероятностью получат психиатрический диагноз депрессии, тревоги или другого состояния в ближайшие месяцы.

Положительный тест на Covid привел к в 1,8 раза более высокой вероятности постановки диагноза и в 2,2 раза более высокой вероятности назначения психиатрических препаратов – по сравнению с пациентами, у которых не было Covid. Исследователи обнаружили, что пациенты с Covid в 7,6 раза чаще получали антипсихотические препараты и в 4,9 раза чаще получали лекарства от нарушений сна.

“Почти для всех рассмотренных результатов положительные результаты теста на SARS-CoV-2 были связаны с повышенным риском”, – писали исследователи.



Пациенты с Covid также в шесть раз чаще сообщали об усталости и в 3,2 раза чаще сообщали о проблемах со сном. Исследователи обнаружили, что риски были выше для пациентов Covid. Среди пациентов старше 80 лет риск психиатрического диагноза после Covid был в 4,2 раза выше, чем у пациентов без Covid.

Данное исследование подтверждает результаты других исследований, указывающих на то, что Covid может вызывать долгосрочные нарушения сна и психического здоровья пациентов.

med-heal.ru

По материалам: med-heal.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською