Врачи предупреждают: курение приводит к слепоте

16 ноября 2021, 18:41 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Никого уже не испугаешь тем, что курение связано с сердечнососудистыми заболеваниями и раком легких.

Но многие курильщики до сих пор не осознают, что их привычка может очень быстро «посадить» зрение, и даже потребовать в итоге дорогостоящего офтальмохирургического лечения.

Курение значительно увеличивает риск возрастной дегенерации макулы (ВМД), катаракты, диабетической ретинопатии, глаукомы и синдрома сухого глаза.

Хотя большинство врачей в курсе, только 10-20% курильщиков осведомлены о рисках для зрения.

«Возрастная дегенерация макулы начинается с потери центрального зрения, что затрудняет чтение и рассматривание мелких объектов. Со временем существенно страдает и качество жизни. У курильщиков вероятность развития ВМД вдвое выше, чем у некурящих людей того же возраста», - предупреждает авторитетный индийский офтальмолог доктор Махипал Сахдев (Mahipal Sachdev), основатель и директор Международного центра зрения в Дели.

Доктор Сахдев уверяет, что курильщик может урезать этот риск, сумев отказаться от пагубной привычки. Причем лучше покончить с сигаретами как можно раньше.

Как и многие другие офтальмологические заболевания, ВМД долгое время протекает незаметно, и выявить ее можно при целенаправленном обследовании.

«ВМД – далеко не единственная проблема курильщиков. По нашей статистике, люди, которые выкуривают около 10 сигарет ежедневно, втрое чаще страдают катарактой по сравнению с некурящими. Если вы курите, то при первых же нарушениях зрения (нечеткость дальних объектов, слезотечение) вам нужно обязательно обращаться к врачу», - добавляет доктор Ритика Сахдев (Ritika Sachdev).

Согласно официальной индийской статистике, курение является одной из ведущих причин заболеваний глаз, требующих хирургического лечения.



Стоит ли говорить, через какой стресс, неудобства и финансовые затраты приходится пройти миллионам людей, покалечивших собственное зрение глупой привычкой?

«Курящим пациентам необходимо: 1) навсегда отказаться от сигарет; 2) перейти на здоровое сбалансированное питание; 3) употреблять добавки с омега-3 кислотами, цинком, витаминами С и Е для профилактики возрастных заболеваний глаз, таких как ВМД или катаракта», - рекомендует Ритика Сахдев.

medbe.ru

По материалам: medbe.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ