Несколько правил для здоровой работы кишечника

15 ноября 2021, 00:41 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Кишечник – очень сложный орган. Его длина составляет несколько метров и у него есть своя нервная система. Работе всех органов кишечника помогают сфинктеры, сокращающиеся мышцы, которые передвигают пищу по отделам. Сфинктеры задают тон работы всему кишечнику. Если происходит сбой в этой работе, то у человека может возникнуть запор, вздутие, понос или какие-либо другие отклонения. Регулируют эту деятельность нервные окончания, которые получают указания от головного мозга. Функциональные сбои работы кишечника могут иметь разные причины, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Причины плохой работы кишечника Главная причина – это неправильная процедура питания. Нужно отказаться от быстрого заглатывания пищи, от привычки кушать много и без разбора.

Пища не успевает подготавливаться в тонком кишечнике и попадает в толстый кишечник, вызывая его раздражение. Слабость, головокружение, депрессия, боли — это только несколько симптомов неблагополучия в этом органе. Для постановки диагноза врач должен назначить рентген или фиброколоноскопию, чтобы исключить возможность наличия опухолей, язв и полипов. Затем необходимо сдать посев на флору, чтобы исключить дисбактериоз.

Возможно, врач порекомендует сделать УЗИ или фиброгастроскопию. Если причина расстройства связана с позвоночником, больному придется пройти через исследования, связанные с компьютерной томографией. Если боли не прекращаются и в наличии выделения крови и слизи, постоянная невысокая температура, то возможен рак толстой кишки, который стал последнее время очень распространен. Врач-гастроэнтеролог или врач-проктолог должны исследовать всю толстую кишку, чтобы правильно поставить диагноз.

Что нужно для здорового кишечника Чтобы избежать всех этих проблем с кишечником, нужно придерживаться нескольких правил. Так как сон регулирует наличие в кишечнике гормонов, отвечающих за чувство голода, спать нужно полноценных восемь часов.



Утром натощак необходимо выпить стакан кипяченой воды для того, чтобы включить работу кишечника. Позавтракать надо через 15 минут. В рационе большая часть пищи должна быть из фруктов и овощей, так как именно в них находится клетчатка. Не заглатывайте пищу и тщательно ее пережевывайте, это обеспечит обработку еды еще в ротовой полости. Если у вас нет времени на медленный прием пищи, выберите ту, которая быстро переваривается. Это могут быть бульоны, салаты из свежих овощей, фрукты.

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ