Болит кончик языка: причины и как можно избавиться от боли

14 ноября 2021, 00:19 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Язык - один из самых чувствительных органов в человеческом организме, ведь на нем расположены миллионы рецепторов. Именно поэтому уход за ним важен не менее, чем в целом за ротовой полостью. Что же делать, если у вас внезапно разболелся этот жизненно важный орган? Прежде всего, необходимо постараться определить, признаком чего являются жгучие боли в кончике языка?

Основные причины болезненных ощущений

Прежде, чем бить тревогу, необходимо выяснить, не является ли это следствием незначительной травмы - например, вы могли обжечься горячим напитком или блюдом, или даже всего лишь прикусить язык при приеме пищи или во сне.

Однако, если никаких признаков того, что это ожог или прикусывание, нет, следует обратиться к стоматологу - язык может болеть, как обожженный, оттого что у вас развивается стоматит. Помимо этого, существует ряд других причин, вызывающих боль:

травма

аллергическая реакция

инфекционное заболевание полости рта

реакция на некоторые лекарственные препараты

интенсивное курение

стрессы

неврологическое расстройство

воспалительный процесс в организме

сердечные заболевания

болезнь кишечного тракта или головного мозга.

Основные причины болезненных ощущений на кончике языка Стоматит - что это и как с этим бороться?

Стоматиты - это болезни слизистой оболочки полости рта, первыми симптомами которых являются ее покраснение и боль в кончике языка. Впоследствии на болезненных участках образовываются язвочки, способные поразить всю ротовую полость, и даже горло.

При запущенном стоматите у пациента обычно наблюдается ухудшение самочувствия, повышение температуры тела, проявление слабости и усталости, усложнение и болезненность процесса приема пищи. Именно поэтому, если язык болит, как обожженный, лучше сразу проконсультироваться у специалиста, а не ждать, пока ощущения пройдут сами по себе.

Из народных методов для облегчения состояния рекомендуют полоскание отварами из календулы, шиповника, ромашки. В случае медикаментозного лечения, применяют группу антисептических и противовоспалительных средств.

Причины появления стоматита, лечение, советы и рекомендации О чем еще свидетельствуют боли языка?

Язык начинает болеть после интенсивного физического напряжения - проконсультируйтесь у кардиолога. Поскольку кровеносные сосуды содержатся в языке в большом количестве, нужно обратить особое внимание на боль после продолжительной физической нагрузки - так может проявляться гипертония или же другие сердечно-сосудистые заболевания.

Одновременно болит язык и ухо - это может свидетельствовать о воспалении ушного канала.

Вместе с болью в кончике языка периодически появляется головокружение - возможно, у вас авитаминоз или малокровие.

Помимо болезненных ощущений, язык становится бледным или даже бесцветным, а также приобретает налет - это может быть признаком неправильного питания или обезвоживания.

И, напоследок: если боль в языке спровоцирована ожогом или травмой - подождите некоторое время, и она стихнет самостоятельно.

В случае, когда причиной боли является какое-либо заболевание, стоит обратиться к стоматологу, лору, эндокринологу и невропатологу, чтобы поставить точный диагноз.

О чем свидетельствуют боли в языке, как с ними бороться Если же после их посещения вы так и не нашли объективной причины болей в кончике языка, - следует обратиться к терапевту: возможно, только в результате комплексного обследования организма, он сможет выявить причину появления данного симптома, а также определит максимально подходящий к вашему случаю курс лечения.

nedug.ru

По материалам: nedug.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ